20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уже есть пять списков от желающих прорваться в Рижскую думу

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:08, 16 июля, 2020 6


Вчера, когда этот материал уже готовился к печати, Рижская избирательная комиссия продолжила прием кандидатских списков на внеочередные выборы в столичную думу. Напомним, что партии и политические объединения могут подавать свои списки до 20 июля включительно. В первый же день работы избиркома, 14 июля, были поданы и благополучно зарегистрированы списки пяти партий и объединений.



"Для развития/За"–"Прогрессивные"

Первыми в двери Рижской избирательной комиссии "впорхнули" представители объединения аж трех партий — "Для развития/За"–"Прогрессивные", которые позиционируют себя как либералы. Их лидер, парламентский секретарь минобороны Мартиньш Стакис, еще до начала предвыборной кампании сделал весьма сильный пиаровский ход: ради полноценного участия в выборах он сложил с себя полномочия депутата сейма. Вместе с ним список кандидатов подали экс–депутат Рижской думы и нынешний председатель правления Рижского свободного порта Виестурс Зепс и педагог Антонина Ненашева, которая баллотируется в общем списке как представитель партии "Прогрессивные".


Источник: LETA

В свой предвыборной программе Для развития/За"–"Прогрессивные" обещают принять специальную программу по преодолению, как написано в документе, шока, вызванного Covid–19. "Мы инвестируем в разогрев экономики дополнительно 350 миллионов евро", — обещают либералы. Они, равно как и все остальные зарегистрированные во вторник участники выборов, обещают привести в порядок улицы, тротуары и мосты.

Уже по традиции, каждая партия, участвующая в выборах, старается привлечь в свой список известных спортсменов. "Для развития/За"–"Прогрессивные" не стали исключением: от этой силы в Рижскую думу баллотируются бывший многооборец Денис Черковский и экс–баскетболистка Анета Екабсоне–Жогота, которая уже была депутатов прошлой Рижской думы.

Новая консервативная партия

Свой список подали и новые консерваторы, которые, напомним, в последний момент сменили лидера списка — вместо известного и весьма харизматичного депутата сейма Юриса Юраша теперь кандидатом в мэры от Новой консервативной партии стала депутат сейма Линда Озола. Вторым номером идет и ее однофамилец — Янис Озолс, который возглавлял фракцию НКП в прошлой Рижской думе. Любопытно, что среди кандидатов от НКП и обладатель двойного гражданства — латвийского и американского, спонсор партии Индулис Тупесис.


Источник: LETA

НКП обещает решить проблемы с очередями в муниципальные детские садики, повысить зарплату педагогам детсадов минимум до 1000 евро и выплачивать единовременное пособие по рождению ребенка в размере 500 евро. Новые консерваторы тоже хотят полностью перевести все школы на латышский язык.

"ТБ–Visu Latvijai"

И в этом их позиция полностью совпадает с основными конкурентами — представителями "ТВ–Visu Latvijai", чей список тоже во вторник был зарегистрирован. Как мы уже сообщали, на этих выборах партия Райвиса Дзинтарса идет общим списком с Региональным объединением. Лидером общего списка стал экс–министр и экс–депутат сейма и Рижской думы эколог Эйнарс Цилинскис. Второй номер списка — бывший депутат сейма и лидер "регионалов" Эдвардс Смилтенс. Первую тройку замыкает советник президента ЛР по вопросам образования Иева Силиня.
Представители этого объединения, в частности, обещают развернуть в Риге жилищное строительство. "Обеспечим строительство в городе нового жилья, в котором молодым семьям и специалистам самоуправлеия будут доступны арендные квартиры по разумной цене…" — говорится в программе "ТВ–Visu Latvijai"— Регионального объединения.

"Честь служить Риге"

Обширную программу благоустройства дворов, парков, улиц, приведение в порядок всех мостов в городе предлагают избирателям кандидаты от также зарегистрированной в первый день партии "Честь служить Риге". Лидер списка — последний мэр Рижской думы Олег Буров. Второй номер — Юрис Радзевичс, который до недавнего времени был исполнительным директором столичного самоуправления.


Источник: LETA

В списке — известные директора рижских школ, спортсмены, наши коллеги–журналисты — Наталья Абола и Татьяна Фаст, певица и спортсменка Наталья Тумшевица–Эргле, директор департамента Рижской думы Анатолий Алексеенко и ведущий актер Русского театра им. М. Чехова Яков Рафальсон.

"Согласие"

В первый день работы избиркома был зарегистрирован и еще один список — "Согласия", лидером которого на выборах в Рижскую думу будет новичок политического процесса программист Константин Чекушин. В списке и почти все депутаты распущенной Рижской думы от "Согласия" — руководители столичной партийной организации Анна Владова и Сандрис Бергманис, Михаил и Андрей Каменецкие, Андрей Козлов, наш коллега Вадим Фальков, Олга Вейдиня, Игорь Кузьмук, Виктор Пашков, Игорь Соловьев, Максим Толстой, а также перешедшие из ЧСР Игорь Соломатин и Эйжения Алдермане… Свои силы в городской политике решил попробовать известнейший хоккеист, неоднократно участвовавший от Латвии в чемпионатах мира Георгий Пуяц.

"Согласие" обещает социальную стабильность в городе, межнациональный мир и динамическое развитие Риги. Партия обещает сохранить все льготы и ту социальную поддержку, которая была в столице.


Константин Чекушин и Сандрис Бергманис.
Константин Чекушин и Сандрис Бергманис.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.