18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Решится, какой будет в Латвии зарплата без налогов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 20 июля, 2020 11


"Публичные исследования свидетельствуют, что бедность жителей Латвии все более увеличивается", — констатирует аннотация к поправкам к Закону о подоходном налоге с населения, выдвинутая на завтрашнее заседание сейма. Невзирая на официально провозглашенный перерыв в пленарных заседаниях, парламентарии собираются в дистанционном формате. Лето летом, но предвыборная борьба за Ригу в самом разгаре.


Источник: Иллюстративное фото

На сегодня не облагаемый налогами минимум доходов составляет 3960 евро в год, или 330 евро в месяц. Податели поправок предлагают сделать резкий скачок — до 6000 евро в год, или 500 евро в месяц. Ввести данную норму законопроект предписывает с 1 января 2021 года. Поясняя свою точку зрения, инициаторы ссылаются на статистические данные, по коим риску бедности в ЛР подвержено свыше четверти (22,1%) населения — или 425 тысяч человек, в возрастной же группе свыше 65 лет — до 39,9%.

"Ситуацию ухудшают также введенные в связи с Covid–19 ограничения", — отмечается в аннотации. Латвия, декларирующая себя как "социально ответственное государство, основанное на уважении к человеку", обязана в таких условиях пойти на решительные меры по предотвращению массовой нищеты.

Необходимы срочные меры

Латвия на сегодня является страной Балтии с наивысшей налоговой нагрузкой на работников. Так, в Литве необлагаемый минимум составляет 380 евро в месяц, в Эстонии — 500 евро. Поэтому необходимы срочные мероприятия по сохранению местного рынка труда — иначе наши работники будут продолжать мигрировать, прежде всего на север. По расчетам подателей документа, в результате реализации подъема минимума увеличивается покупательная способность населения, тем самым госбюджет все равно получит налоговые поступления. Негативный налоговый эффект для государства сравнительно невелик — 36 миллионов евро, для самоуправлений же существенней — 144 миллиона евро. Так или иначе, при дальнейшем прохождении законопроекта возможна его корректировка с Министерством финансов.

Обращает внимание, что в числе подписантов законопроекта — конкуренты по муниципальной предвыборной кампании в Риге, "Согласие" и Союз "зеленых" и крестьян, а также независимые депутаты. К гадалке не стоит ходить, чтобы понять: "Развитию/За!", "Новое Единство" будут против, да и Новая Консервативная позабыла про предвыборные лозунги типа "всем по пятьсот"… Но интересно, какова будет позиция колеблющихся в социальных вопросах KPV LV и национального объединения? Итоги голосования будут известны во вторник.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Латвийский министр обнаружила российских граждан... в Совете Европы

Глава минюста Инессе Либиня-Эгнере призвала как можно быстрее избавить Совет Европы от работающих там более 70 граждан РФ. Что же на это ответили в руководстве Совета Европы?

Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?

Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.

Политика Завтра обсудят в Сейме: плата за землю, отставка и отказ от русского языка

Школьникам позволят уже с нового учебного года не изучать русский язык в качестве второго иностранного.

Политика «Мало ума, но хороший модератор»: политтехнолог о Кариньше

По мнению политтехнолога Данса Титавса, А. К. Кариньш упустил отличный шанс.

Читайте еще

Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.
Бизнес Одежда в гумпалах станет сильно дороже; торговцы не знают, как существовать
Владельцы секонд-хендов в Латвии основательно возмущены. Они выражают обеспокоенность по поводу того, смогут ли вообще существовать так называемые магазины-гумпалы, в которых делает покупки так много жителей, передает TV3.
Политика Власти ЛР отказались поднять сумму переплаченных налогов, которые можно вернуть
Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1 000 евро.