19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Несчастливая статья 13... Осечка Шуплински в Сейме

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:00, 23 июля, 2020 11


Министерству образования и науки не удалось на внеочередном заседании парламента провести поправки к Закону об образовании в срочном порядке без повторного рассмотрения в профильной комиссии. Депутат Игорь Пименов («Согласие») посчитал вопрос слишком серьезным, и теперь комиссии под руководством Арвила Ашераденса («Новое Единство») придется поработать...


Источник: LETA

Речь в документе идет о порядке принятия основных направлений развития образования на ближайшие 7 лет, которые должен утвердить парламент. В новой редакции статьи 13 предполагалось присовокупить пункт 1 в 3 частях. Основные направления развития образования, оказывается, должны включать в себя «основные принципы, сверхцели и подцели, главные мероприятия для достижения поставленных целей, достижимые результаты и результативные показатели, с соблюдением определенных принципов нормативных актов, регулирующих систему планирования развития». Вот так!

Что характерно, в аннотации утверждается, что законопроект «не затрагивает» сферу финансирования, а также не оказывает воздействия на развитие общества и народного хозяйства. Хотя в законопроекте утверждается обязанность и иных ведомств: «Министерство экономики не реже раза в два года анализирует среднесрочные и долгосрочные прогнозы рынка труда, используемые для разработки основных направлений развития образования». Таким образом, ведомство Илги Шуплински (Новая Консервативная партия) собиралось давать задания конторе Яниса Витенберга (KPV LV), чему тот, видимо, должен быть благодарен...

По мнению И. Пименова, в тексте законопроекта содержится делегирование работы над 7-летним планом исключительно Комиссии по образованию, науке и культуре сейма. У правящей коалиции в этом органе — стабильное большинство. Но ведь это слишком серьезный документ, и принимать решение о нем имеют право все избранные парламентарии.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает

Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).