16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

КОЗ ликвидируют, но за зелёную энергию всё равно придётся платить

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:31, 23 июля, 2020 25


Как недавно констатировало Министерство экономики, 13 лет назад тогдашнее правительство выбрало самый невыгодный для страны, ее экономики и ее населения способ поддержки производства и закупки зеленой энергии (возобновляемых энергоресурсов).


Источник: LETA

Зелёный беспредел

Напомним, что начиная с 2007 года все латвийские юридические лица и домашние хозяйства из своих доходов субсидируют бизнес производства зеленой энергии. Наряду с субсидированием государственных ТЭЦ мы из своего кармана поддерживаем и частных предпринимателей.

Удивительно, но факт: до 2018 года субсидирование частного бизнеса зеленой энергии происходило без одобрения Еврокомиссии. А значит, де–юре было незаконным. По большому счету, народу нужно было вернуть изъятые на КОЗ средства. Но в нашей стране подобное невозможно…

Отобрали миллиарды

Уже к концу 2017–го года, то есть за десять лет существования системы КОЗ (коэффициента обязательной закупки зеленой энергии), мы все заплатили в виде субсидий за зеленую энергию 2,4 миллиарда евро. Тогда же, в конце 2017–го, было подсчитано, что в следующие три года наши расходы на систему КОЗ составят около 700 миллионов евро. Отсюда можно легко подсчитать, что к концу этого года система субсидирования частного бизнеса зеленой энергии, справедливо названная аферой века, обойдется всем латвийцам минимум в 3 миллиарда евро!

Для сравнения: годовой бюджет здравоохранения составляет чуть более 1 миллиарда евро. Таким образом, не субсидируя зеленую энергию, государство могло бы три года финансировать медицинские услуги в стране, направив сэкономленные средства на другие нужды — на повышение тех же зарплат медиков, учителей, полицейских, на повышение социальных пособий…

Больше за КОЗ не будем платить?

Лишь в последние три–четыре года правящая элита заговорила о необходимости сперва ограничить систему КОЗ, а затем и вовсе ее ликвидировать. На последних сеймовских выборах уже каждая партия клятвенно обещала аферу века прекратить, причем уже в самое ближайшее время. Но, как это часто бывает у наших политиков, "самое ближайшее время" сильно затянулось, и лишь в феврале депутаты сейма от KPV LV с подачи теперь уже бывшего министра экономики Ралфа Немиро внесли поправки в закон о рынке электроэнергии. "Пора уже навсегда положить конец этой системе КОЗ!" — заявили представители KPV LV. Несмотря на сопротивление части правящей коалиции, поправки были переданы комиссии сейма по народному хозяйству. И только в этот вторник, 21 июля, комиссия обсудила законопроект и одобрила его принятие в первом чтении.

Суть поправок заключается в том, что больше в счетах жителей Латвии за электроэнергию не будет графы "коэффициент обязательной закупки", за КОЗ не придется платить и юридическим лицам, включая — что особенно важно — промышленные предприятия. Отсутствие необходимости доплачивать за зеленую энергию повысит конкурентноспособность нашей экономики — снизится себестоимость продукции и повысится прибыль предпринимателей. Счета же за электроэнергию в месяц уменьшатся минимум на 15 процентов.

Отметим, что одобренные концептуально поправки еще нуждаются в доработке — этот процесс начнется только осенью. По мнению оппозиционного депутата Ивара Зариньша, законопроект хотя на первый взгляд может показаться красивым, в действительности создает новые проблемы. "Во–первых, не соблюден принцип правовой предсказуемости, и это даст возможность бизнесменам от зеленой энергии обращаться в суд с исками против государства. Причем у этих бизнесменов, а также, прямо скажу, жуликов будут хорошие шансы выиграть в суде, — убежден депутат Зариньш. — А во–вторых, в законопроекте говорится, что впредь само государство будет закупать зеленую энергию у коммерсантов — по рыночным ценам. Это означает, что все равно мы все, налогоплательщики, продолжим платить за зеленую энергию — но через общий госбюджет. Ежегодные дотации из госбюджета могут превысить 150 миллионов евро!"

Жульничество в законе

По словам И. Зариньша, жуликами можно считать тех коммерсантов, которые все годы получали субсидии в нарушение закона. Закон ведь позволял коммерсантам продавать по завышенной цене только ту часть зеленой энергии, которая оставались сверх той энергии, которая использовалась для собственного потребления. Иными словами, производители зеленой энергии — например, в когенерационной станции, — сперва должны были отапливать свои помещения и тратить энергию на обеспечение работы своего оборудования и лишь излишки продавать в рамках КОЗ. Многие же бизнесмены фактически всю произведенную энергию тут же продавали по высокой цене. "Сначала нужно было с этими аферистами разобраться, а потом уже искать правовой механизм постепенного отказа от КОЗ", — считает оппозиционный политик.

Теперь же любые производители зеленой энергии, ссылаясь на то, что брали кредиты и тратили свои средства на создание инфраструктуры по производству возобновляемых энергоресурсов, могут подавать иски в суд с хорошей перспективой выигрыша.

Минфин между тем уже предупредил, что отказ от системы КОЗ может больно ударить по "Латвэнерго", сократив размер его прибыли, которая в виде дивидендов поступает в госказну. И нужно будет думать о компенсации этому госпредприятию.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Читайте еще

Политика А КОЗ и ныне там. Политики на собираются сворачивать грабительскую схему
Политики переложили вину за мошенничество в системе КОЗ на чиновников, но сворачивать эту схему не собираются, а напротив грозятся расширить поддержку альтернативной энергетики, чтобы к 2050 полностью отказаться от природного газа. Сейчас 293 электростанции в Латвии производят электроэнергию, наносящую ущерб латвийской экономике и жителям в виде компонента обязательной закупки, пишет Neatkarīgā.
Бизнес Отраслевые лоббисты угрожают Латвии судами за отмену КОЗ
"В декларации правительства одно из обещаний обществу Латвии связано с компонентом обязательной закупки электроэнергии…" — напомнила правительству группа депутатов "Согласия". Завтра претензии парламентариев к Кабинету министров будет рассматривать комиссия сейма по запросам.
Наша Латвия Сожрали миллиард из «зелёной» кормушки: Госконтроль оценил ситуацию с КОЗ
Госконтроль обнародовал результаты ревизии по производству "зеленой" энергии в Латвии. Ревизоры обнаружили ожидаемое: слишком дорого, бесконтрольно, сотни миллионов вылетают в трубу.
Бизнес КОЗ: госконтроль обращается в полицию из-за необоснованно выданных 500 тыс. евро
Государственный контроль обратится в правоохранительные органы по поводу необоснованно предоставленной двум предприятиям поддержки по компоненту обязательной закупки (КОЗ) в размере 500 тыс. евро.