28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народ признался в бессилии перед властью

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:30, 25 июля, 2020 34


Почти 80 процентов респондентов считают, что у них нет никакой или почти никакой возможности повлиять на законодательную и исполнительную власть в Латвии.


Источник: LETA

Согласитесь, весьма печальный вывод для страны Евросоюза, для государства, которое считается правовым и демократическим. Неудивительно, что и в том же опросе, проведенном социологами SKDS, значительная часть респондентов заявила, что нынешний, 13–й сейм, работает хуже предыдущего. Парламент, как известно, в разгар пандемии "самоизолировался" и перешел в виртуальный режим, из которого так до сих пор и не вышел. И не факт, что выйдет в сентябре, с началом осенней сессии.

Новейшая история Латвии показывает, что политики прислушиваются к народу ну разве только в преддверии выборов. И то не всегда. Свежий пример: история со строительством акустического концертного зала. Опять–таки проведенный на днях опрос показал, что большинство рижан негативно относятся к решению правительства строить концертный зал на улице Элизабетес, 2, для чего еще будет снесено здание Всемирного торгового центра. Какова же реакция политической элиты на результаты общественного мнения? Министр культуры Наурис Пунтулис спокойно заявил, что власти не намерены отказываться от своего плана построить концертный зал именно в этом месте!

Если посмотреть на действия властей, что называется, в ретроспективе, то мы видим, что похвастаться и прошлым правительствам, и нынешнему — нечем. Чего стоит только реализуемая в Латвии социальная политика! Вот уже три недели подряд Конституционный суд буквально громит в пух и прах эту социальную политику, признавая не отвечающей Сатверсме всю систему пособий — и инвалидам, и длительным безработным, и малоимущим… Если бы омбудсмен захотел, то он бы выиграл и еще с десяток исков против правительства и сейма…

Вполне логично и закономерно, что столь же "эффективно" работает и состоящая из министерских чиновников временная администрация Риги. Это нужно было догадаться закрыть на месяц одну из центральных улиц Риги — Тербатас, в период, когда проводятся масштабные работы на других центральных улицах. Еще больше ума нужно было иметь, чтобы прямо на узкой улице организовать массовые культурные мероприятия в выходные дни, в прекрасную погоду. Фестивали, концерты, выставки в нашей стране запрещены из соображений безопасности, а уличные концерты и ярмарки — пожалуйста. Как–будто вирусу особо "нравятся" концерты и фестивали, а уличные столпотворения он обходит стороной.

Будут ли виновные в этом уличном беспределе привлечены к ответственности? Ответ очевиден. Кстати, рижане в ходе другого опроса крайне критически оценили работу временной администрации.

Удивительно, но факт: правящие партии, имея возможность в период чрезвычайной ситуации пиарится по полной программе и показать свою эффективность, никаких политических дивидендов из своей работы не извлекли. Народ не оценил потуги политиков. На вершине политического рейтинга по–прежнему сеймовская оппозиция, а правительственные партии лишь с трудом, если бы выборы в сейм проводились сегодня, смогли бы преодолеть пятипроцентный барьер. Причем этот барьер взяли бы только три из пяти правящих партий. Есть о чем задуматься власти. Особенно накануне внеочередных выборов в Рижскую думу. И если еще пару месяцев назад "захват" столицы правящими партиями казался почти неизбежным, то сегодняшние рейтинги именно в Риге об этом неизбежном успехе правых сил уже не свидетельствуют.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (34)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Наша Латвия Европа выяснила уровень доверия латвийцев к своей и чужой власти
Как показали результаты опроса "Евробарометр", который проводился в январе этого года, 61% граждан Латвии не доверяют правительству, а доверяют — 32%. Это все равно довольно много по европейским меркам. В стране также отмечен довольно высокий уровень доверия к международным организациям.
Политика «Что это за демократия?» Режиссер о зарплатах правящих
"Неэтично - поднимать себе зарплату на тысячи и говорить, что денег в стране нет", - заявила в программе "Preses klubs" телеканала TV24 режиссер Илона Брувере.
Наша Латвия «Иначе они создадут бизнес в другой стране» - адвокат об эмиграции капиталистов
На конференции эксперты призвали латвийские власти всячески поддерживать местный бизнес в условиях кризиса.
Политика «Путин убивает детей! Вот его лицо» — Левитс сделал громкое заявление (ВИДЕО)
Президент Латвии Эгилс Левитс сделал громкое заявление в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.