19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Муниципальные выборы могут подорвать хрупкий мир в правящей коалиции

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:01, 27 июля, 2020 13


"Правительственный кризис уже осенью может стать реальностью", — прогнозирует известный политолог Филипп Раевский. О возможном правительственном кризисе активно говорят и в кулуарах власти.


Источник:

Кризис неизбежен?

Велика вероятность, что административно–территориальная реформа станет последним компромиссом, которого удалось достичь правящей коалиции. И то это произошло благодаря пандемии — правящие партии в условиях чрезвычайной ситуации не рискнули рушить правительство из–за данной реформы. Особенно учитывая, что она больнее всего ударила по конкурентам, сидящим в оппозиции, — "зеленым крестьянам".
Но уже в сентябре будет совершенно иная ситуация. Во–первых, пройдут внеочередные выборы в Рижскую думу. Если окажется, что две из пяти правящих партий — Новая консервативная партия и KPV LV — снова потерпели фиаско, то достичь компромисса внутри коалиции будет весьма сложно. А вероятность для упомянутых партий проиграть грядущие столичные выборы очень высока. И если партии Борданса июньские рейтинги еще позволяют надеяться на прохождение пятипроцентного барьера (на тоненького), то KPV LV от провала может спасти только чудо. Тогда это уже будет второй по счету провал на выборах: как известно, год назад ни новые консерваторы, ни KPV LV не смогли провести своих представителей в Европарламент.

Когда финансы поют романсы

Уже сейчас правящие не могут договориться ни по основной налоговой реформе, ни по реформе налога на недвижимость. Напомним, что рабочая группа по налогам, возглавляемая парламентским секретарем минфина, лидером KPV LV Атисом Закатистовым, фактически на неопределенное время прекратила свою деятельность. Причина — категорическое требование новых консерваторов повысить со следующего года необлагаемый минимум до 500 евро. И это не единственный, по существу, ультиматум, выдвинутый партией Борданса: новые консерваторы настаивают и на введении необлагаемого минимума жилплощади, и на повышении семейного пособия.

Очень сомнительно, что правительству Кариньша удастся в сентябре согласовать более–менее приемлемый для всех пяти коалиционных партией проект бюджета–2021. С одной стороны, предполагаемые доходы в казну в следующем году если и возрастут, то только в сравнении с нынешним кризисным годом. То есть в лучшем случае они будут на уровне 2019 года. С другой стороны, потребности явно вырастут: на 20 процентов нужно поднять зарплаты медикам, минимум в 120 миллионов обойдется бюджету повышение до 500 евро не облагаемого налогом минимума… А тут еще и три подряд убойных решения Конституционного суда по поводу социальной политики в государстве. Деваться некуда: с 1 января нужно будет повышать практически все виды социальных пособий.

На чем споткнутся?

Если новые консерваторы и впрямь проиграют два избирательных процесса, то с чем они пойдут к избирателям в июне следующего года, когда пройдут выборы во всем остальном 41–м самоуправлении? Им позарез нужны будут какие–то хотя бы мини–победы. Пока в активе у партии Борданса только один успех: создание специализированных экономических судов. Впрочем, и этот успех сомнительный, учитывая, что простых избирателей такие тонкости юриспруденции мало интересуют.

Кариньш, конечно, весьма опытный и очень дипломатичный политик, но и его умений может не хватить, когда каждая из пяти партий начнет выдвигать встречные ультиматумы. Партии власти могут споткнуться и на реформе портов, и, что очень вероятно, на попытке ликвидировать систему КОЗ — коэффициента обязательной закупки зеленой энергии. Да, соответствующий законопроект прошел первое чтении в комиссии, но основная работа над документом начнется в сентябре. Ходят слухи, что часть правящей коалиции попытается отложить ликвидацию КОЗ минимум на год. И тогда уже KPV LV может пойти вразнос…

Скучно не будет

Теоретически у Кариньша и Ко есть маленькая возможность для маневра: заменить одного из строптивых партнеров "резервистами" в лице "зеленых крестьян". Но на такую замену едва ли пойдут новые консерваторы. Без них же и без KPV LV сформировать новое правительство большинства, не привлекая "Согласие", невозможно.

В общем, скорее правы те, кто прогнозирует правительству Кариньша "критические дни" уже в начале осени. Кстати, на стабильность коалиции могут повлиять и переговоры по формированию власти в новой Рижской думе. Каждая из правящих в стране партий мечтает именно своего представителя посадить в кресло столичного мэра. При этом явных фаворитов после выборов уж точно не будет… Но зато и скучно тоже не будет!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Читайте еще

Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.
Политика Правительство обсудит секретные и особо секретные вопросы. О чем же?
Ближайшее заседание Кабинета Министров будет состоять из трех частей - открытой, секретной и особо секретной. Ожидается рассмотрение крайне важных вопросов.
Политика Правительство дает добро: жителям помогут с выплатами по кредитам
Правительство решило встать на сторону жителей в вопросе процентов по кредитам
Политика Правительство утвердило нового гендиректора Госслужбы окружающей среды
Правительство утвердило на должность гендиректора Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Андриса Кениньша, который ранее занимал должность заместителя государственного секретаря Министерства охраны среды и регионального развития.