29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Объявлено: как будет организована учёба в Латвии с сентября

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 18:18, 28 июля, 2020 1


С 1 августа этого года учебный процесс в образовательных учреждениях будет организован очно, однако необходимо будет соблюдать ряд мер предосторожности, в том числе организовывать потоки учащихся, не допуская столпотворений. Такое решение во вторник приняло правительство, поддержав поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции "Covid-19"".


LETA

Министерство образования и науки (МОН) и Государственный центр содержания образования (ГЦСО) сообщили, что организация обучения со следующего учебного года планируется по трем моделям. Если эпидемиологическая ситуация сохранится примерно такой же как сейчас, будет реализована модель А, и с 1 сентября в образовательных учреждениях возобновится очное обучение.

Поправки, поддержанные правительством, предусматривают, что и в этом случае при необходимости учебный процесс может быть частично реализован дистанционно, например, один день в неделю, в случае переполненности мест общего пользования и с целью организации потоков учащихся.

МОН отмечает, что это условие в общеобразовательных учреждениях применимо только к 7-12-м классам, которым легче заниматься дистанционно, чем ученикам 1-6-х классов.

Для успешной реализации учебного процесса руководству образовательного учреждения необходимо будет определить порядок организации учебно-педагогической работы, в том числе установить каналы связи с учащимися и их родителями.

Образовательные учреждения в сотрудничестве с их учредителем должны также составить план действий на случай, если эпидемиологическая ситуация ухудшится и обучение будет необходимо проводить дистанционно.

МОН подчеркивает, что если Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) обнаружит случай "Covid-19", который будет связан с конкретным учебным заведением, ЦПКЗ проведет эпидемиологическое расследование, на основе результатов которого будут определены конкретные противоэпидемические меры, в том числе при необходимости введение карантинных мер в образовательном учреждении и дистанционное обучение. Переход на дистанционное обучение возможен также в случае существенного роста заболеваемости на конкретной административной территории.

Поправки предусматривают, что учебные заведения по мере возможности не должны проводить мероприятия, предполагающие скопление учеников разных классов и групп.

Согласно поправкам, один класс, группа или курс в процессе обучения находится по существу в такой же ситуации, что и рабочий коллектив. Таким образом, нет необходимости вводить в его рамках требование дистанцирования, однако необходимо организовать дистанцирование учащихся различных классов и групп.

Образовательные учреждения должны оценить конкретные обстоятельства и риски, чтобы свести к минимуму возможность распространения инфекции, и проинформировать учащихся, их законных представителей, персонал и поставщиков услуг об этих требованиях.

Поправки также предусматривают, что школа должна организовывать потоки учащихся, работников и других лиц, не допуская скученности и больших скоплений людей в местах общего пользования.

С учетом этого образовательным учреждениям необходимо будет планировать, как более эффективно организовать питание учащихся, предусмотрев время для обеденных перерывов, мытья рук и безопасного распределения пищи.

Для уменьшения числа факторов, затрудняющих своевременную подачу пищи, Министерство здравоохранения планирует пересмотреть требования Кабинета министров в отношении норм питания для учащихся учебных заведений, сократив количество обязательных приемов пищи. Такое отступление от нынешнего меню будет установлено до конца учебного года.

С возобновлением процесса очного обучения не планируется прекращать продажу продуктов питания в образовательных учреждениях, если руководство образовательного учреждения и торговцы могут обеспечить, чтобы различные потоки учащихся не пересекались в этих торговых точках, а также обеспечить возможность дезинфекции рук.

Прежде чем организовывать какие-либо внеклассные мероприятия или мероприятия, которые не имеют прямого отношения к процессу обучения, образовательному учреждению необходимо будет рассмотреть возможности соблюдения мер предосторожности и снизить риски путем обеспечения требований дистанцирования и гигиены. Приоритет рекомендуется отдавать мероприятиям на свежем воздухе и в других местах, где можно соблюдать требования дистанцирования.

В то же время в школах должен будет применяться соответствующий алгоритм уборки помещений, чтобы уменьшить распространение инфекции.

Что касается профессионального обучения, то все виды стажировок в компаниях могут проходить как очно, так и дистанционно, при условии оценки рисков. Этот подход также относится к колледжам и университетам.

Высшие учебные заведения и колледжи в свою очередь обязаны собирать информацию о времени прибытия и адресе проживания иностранных студентов, а также по возможности сотрудничать с иностранными студентами, обеспечивая им возможность самоизоляции, если она необходима по прибытии в Латвию в конкретном случае.

Отдельно упоминается, что в программах обучения взрослых ограничение на максимальное количество людей в группе до 50 человек сохранится до 31 октября этого года. Кроме того, к этим учащимся применяются требования дистанцирования.

Поправки не устанавливают каких-либо новых требований для дошкольных образовательных учреждений и мест оказания услуг по присмотру за детьми - они будут работать в обычном режиме при условии соблюдения общих мер предосторожности.

Правила также предусматривают, что в детских лагерях количество детей в группе должно составлять не более 30 человек. Это требование будет в силе до 31 октября.

Данные поправки к правилам Кабинета министров вступят в силу 1 августа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.