19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: лесные братья помогли восстановить независимость Латвии в 1991 году

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:15, 30 июля, 2020 25


«Лесные братья» при размышлениях о юбилейном 1940 годе опять становятся знаковой темой. «Это уникальное массовое и долгое сопротивление», - пишет в Latvijas Avīze публицист Атис Климовичс.


Источник: LETA

«Для кого-то это по-прежнему кажется неудобным напоминанием, что латышская нация не добровольно и послушно приняла унизительное рабство, утвержденное Кремлем», - заявляет Атис Климовичс. Он гордится своим дедом Янисом, принимавшим участие в «крупнейшем бою латышских национальных партизан против советских оккупантов в Стомпакском болоте 2 марта 1945 года».

«Вину довоенной правящей элиты в полной мере искупили национальные партизаны и их многие сторонники, показав свой политический и государственный рост... Большая часть граждан Латвии ныне считает, что без борьбы национальных партизан было бы намного трудней восстановить независимость государства в 1991 году».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.