24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"С Юрмалы вполне можно брать пример"

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:23, 30 июля, 2020 6


О социальной политике в городе–курорте и об интересных параллелях со столицей размышляет советник юрмальской думы Роман Межецкий



Жители других городов Латвии зачастую с завистью смотрят на юрмальчан. И вовсе не потому, что им посчастливилось жить в курортном городе, а потому что Юрмала далеко продвинулась как в области социальной поддержки жителей, так и в том, чтобы сделать город комфортнее, уютнее, привлекательнее. Об опыте Юрмалы мы попросили рассказать на страницах "СЕГОДНЯ" советника самоуправления города–курорта, бывшего вице–мэра Юрмалы Романа Межецкого.

— До недавнего времени единственным городом в Балтии с бесплатным общественным транспортом был Таллин. И вот теперь к нему прибавилась Юрмала. Как вам это удалось?

— Время бежит очень быстро. Если отмотать чуточку пленку, то 7 лет назад, когда меня выбрали вице–мэром Юрмалы, ситуация в курортном городе была очень тяжелой. В городе царил политический хаос, во время бума рынка недвижимости была резко повышена кадастровая стоимость и тысячи горожан были не в состоянии оплатить налог на недвижимость. Многие пожилые юрмальчане уже готовились продавать свои семейные дома. Пенсионерам зачастую не хватало средств, чтобы воспользоваться городским общественным транспортом — напомню, что он был платным и для сениоров. Многие семьи в казалось бы благополучной Юрмале не могли позволить себе оплатить своим детям обед в школе. Такая была ситуация…

Тогда, 7 лет назад, мы разработали программу необходимых изменений в городе, в том числе социальную программу. Буквально за пару лет ситуация в Юрмале кардинально улучшилась. Сегодня в городе его постоянные жители пользуются общественным транспортом бесплатно, все дети с 1–го по 12–й классы получают бесплатные обеды, всем юрмальчанам самоуправление предоставило скидки на налог на недвижимость в размере 90 процентов. Юрмальские родители получают самое большое в Латвии пособие по рождению ребенка — 500 евро.
Может, это прозвучит нескромно с моей стороны, но до сих пор горжусь тем, что удалось реализовать свою идею о пособии пенсионерам от самоуправления на медицинские услуги и лекарства. Пенсионеры ежегодно на эти цели получают от Юрмальской думы пособие в размере 100 евро.

— Позвольте уточнить: все пенсионеры могут претендовать на такую помощь от думы?

— Да, мы не делим пожилых юрмальчан по социальному статусу — выплачиваем пособие всем. Для этого нужно только представить чеки за медицинские услуги и лекарства.

— На ваш взгляд, возможно ли такое же пособие ввести в Риге? Все–таки количество пенсионеров в Юрмале и в столице несопоставимо и расходы бюджета на такие пособия — тоже.

— Убежден, что и в Риге это можно и главное — нужно делать. Да, пенсионеров в столице в десять раз больше, чем в маленькой Юрмале, но и бюджет Риги фактически миллиард евро. Но вы же понимаете: чтобы проводить в Риге нормальную социальную политику, в городе должны появиться народные представители, то есть депутаты. Сейчас в столице хозяйничает временная администрация — три чиновника, которые находятся под контролем одного блока. И этот блок — "Для развития–За!". Именно представитель этой политической силы, как известно, возглавляет Министерство среды и регионального развития. Данное министерство и разогнало столичную думу, а потом назначило и сейчас полностью управляет временной администрацией. Сейчас в Риге образовалась монополия власти.

— Но она уже скоро закончится — 29 августа выборы…

— Вы знаете, недавний скандал на улице Тербатас натолкнул меня на крамольную мысль, которую я, конечно, всячески отгоняю прочь. Не хочется верить, что это такая попытка создать условия для срыва выборов из–за вспышки Covid–19. Подобную версию я слышал в различных кулуарах. Не нужно быть эпидемиологом, чтобы догадаться, что столпотворение на ограниченной территории — в данном случае на улице Тербатас, — это идеальная среда для распространения вируса. Очевидно, что только вспышка коронавируса способна нынче остановить или точнее — отменить внеочередные выборы. Если выборы отменят, то временная администрация под руководством одной партии будет рулить столицей еще год — до очередных муниципальных выборов.

В любом случае, чем бы ни руководствовалась временная администрация, разрешая проведение массовых мероприятий на улице Тербатас, но этот скандал наглядно показывает, что Риге как воздух нужна законно избранная дума в лице представителей рижан — депутатов. Любая структура власти, которую не избрал собственный народ, которая не зависит от избирателей и ими не контролируется, работает в своих интересах — далеких, как правило, от интересов народа.

— Перед выборами силы, которые были у власти в думе, активно предупреждают рижан, что если к руководству города придут их политические оппоненты, то все предыдущие льготы, другие социальные блага могут быть отменены. Вы в это верите?

— У меня большой политический опыт — был и депутатом Рижской думы в 90–е годы, и депутатом Юрмальского муниципалитета, избирался в сейм. И могу вам сказать, что подобные опасения не лишены оснований. Для партий крупного капитала, для правых сил, социальная политика — дело десятое, и мы в этом неоднократно убеждались.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Читайте еще

Наша Латвия В Юрмале вырубят леса и построят на их месте дома. И считают, что это правильно
Юрмальское самоуправление собирается передать под застройку частных домов принадлежащие ему сосновые леса в Стирнурагсе, Булдури, Дзинтари, Яундубулты и Пумпури общей площадью более 16 гектаров.
Наша Латвия Это страшно, все разваливается! Жители бьют тревогу из-за путепровода в Дзинтари
Жители Юрмалы обеспокоены техническим состоянием путепровода Дзинтари, передает Bez Tabu.
Наша Латвия В Юрмалу больше ни ногой! Что жители думают о подорожании въезда в город?
В опросе программы «900 секунд» выяснилось, как подорожание на въезд в город повлияет на выбор жителей посещать Юрмалу или проезжать по ней на автомобиле?
ЧП и криминал «Моральная слепота, глухота и глупость» - СМИ о латвийских чиновниках
Neatkarīgā пишет о шокирующей практике латвийских бюрократов.