20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США и Великобритания противостоят угрозе безопасности со стороны Huawei

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:52, 30 июля, 2020 12


Великобритания присоединилась к усилиям США и ряда других стран по обеспечению безопасности беспроводных сетей пятого поколения, сообщили bb.lv в одном из подразделений Госдепа США.


Глава МИД Великобритании Доминик Рааб и государственный секретарь Майк Помпео после переговоров в Лондоне, которые состоялись 21 июля. ( Wiktor Szymanowicz/NurPhoto/Getty Images)
Источник:

Министр цифровых технологий Великобритании Оливер Доуден объявил о введении запрета на использование оборудования китайской телекоммуникационной компании Huawei для мобильных сетей пятого поколения, а также о постепенном изъятии уже установленного оборудования 5G ее производства.

«Самый надежный способ обезопасить наши сети – это отказ операторов от нового, сомнительного оборудования для создания будущих сетей 5G в Великобритании, – сказал Доуден в своем выступлении в британском парламенте. – Безопасности и стойкость наших телекоммуникационных сетей имеют колоссальное значение.»

Государственный секретарь США Майк Помпео поддержал решение Великобритании. «Страны должны быть уверены в том, что оборудование и программное обеспечение сетей 5G не будут угрожать национальной и экономической безопасности, личным данным, интеллектуальной собственности или правам человека», – сообщил он в заявлении.

Великобритания вошла в растущий список стран, считающих неприемлемой угрозу, которую представляет собой произведенное китайскими компаниями оборудование для беспроводной связи стандарта 5G.

Американские должностные лица уже давно говорят о том, что законы КНР, согласно которым поставщики телекоммуникационного оборудования обязаны сотрудничать со спецслужбами, создают значительную угрозу безопасности, в том числе риск хищения данных или потенциальное вмешательство в предоставление жизненно важных услуг.

В частности, был зафиксирован ряд случаев, когда Huawei способствовала шпионажу и хищению интеллектуальной собственности. Государственный секретарь назвал Huawei «частью полицейского государства КПК», которая подвергает цензуре политических диссидентов и потакает массовому заключению уйгуров и других меньшинств в лагеря в Синьцзяне.

15 июля Государственный департамент ввел ограничения на выдачу виз некоторым сотрудникам Huawei и других китайских компаний в ответ на содействие этими компаниями нарушениям прав человека, совершенных китайскими властями.

«Это предупреждение для все телекоммуникационных компаний во всем мире: если вы заключаете сделки с Huawei, то вы заключаете сделки с нарушителями прав человека», – говорится в заявлении Государственного департамента от 15 июля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг
Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
Политика МИД: санкции против Авена и Фридмана необходимы
Несмотря на то, что Суд ЕС в среду отменил решение Совета ЕС о санкциях, введенных против миллиардеров Петра Авена и Михаила Фридмана, правовые акты, продлевающее санкции, остаются в силе, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел (МИД).