Правительство обдумывает идею еще больше сократить время продаж алкоголя

Политика / Правительство
BB.LV 18:45, 1 августа, 2020 9

Одно из заседаний правительства в рамках уже поддержанного плана снижения потребления алкогольных напитков будет посвящено оценке опыта других стран, где сократив время продаж алкогольных напитков, было достигнуто снижение потребления алкоголя и его доступности в обществе, сообщила представитель минзздрава Анна Страпцане.

 

“Тут мы говорим, к примеру, о Литве, где было сокращено время продаж алкоголя в рабочие дни и по выходным, разрешив торговлю алкоголя с 10:00 до 20:00, а по воскресеньям – до 15:00”, - пояснили в министерстве.

По словам представителя ведомства, вместе с другими ограничениями в Литве снизилось потребление алкоголя.

Включенные в план мероприятия, которые касаются сокращения времени продаж, подразумевают сначала оценить возможность этого сокращения, а не менять время продаж сразу.

Сокращение времени продаж алкоголя является одной из политических инициатив, которая является эффективной, обоснованной – таковой ее признали даже в ВОЗ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)


Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.