19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковидные запреты: что нельзя гастарбайтеру, можно артисту?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:30, 2 августа, 2020 1


На фоне многих стран Европы Латвия выглядит эдаким островком коронавирусной стабильности и безопасности. Но и у нас время от времени происходят нехорошие вещи - локальные вспышки заболеваемости. Пока справляемся. Но что будет осенью?



Что будет дальше

После нескольких относительно спокойных дней в Латвии снова зафиксирована очередная вспышка COVID-19. Нет сомнений, что это результат предыдущих прорывов в ЛР коварной заразы. К последнему всплеску коронавируса причастны сразу пять больных граждан Узбекистана, непонятно каким макаром оказавшихся в наших краях. Данное среднеазиатское государство входит в черный список стран, откуда к нам въезд запрещен. Говорят, что это были гастарбайтеры, что тоже удивительно. Ведь власти раньше уверяли, что завоза рабочей силы в страну в этом году не будет, кругом ведь бушует страшная болезнь. Так, значит, кому-то разрешили?

Раньше исключения делались лишь для особо важных гастарбайтеров - водителей грузовиков, моряков, пилотов и так далее. В любом случае становится очевидным, что без полного закрытия границ обезопаситься от COVID-19 не представляется возможным, какие бы суровые карантины мы ни вводили. Но вешать на рубежи замки уже вряд ли кто осмелится. Все помнят, к какому хаосу это привело в марте-апреле. Так что нынешний рост заболеваемости, связанный с перемещением населения, очевидно, придется списать на неизбежные потери. Что делать ? жить-то как-то надо.

Злые языки

На этом фоне весьма забавным показалось сообщение о новом распоряжении министерства культуры Латвии. Чиновники постановили, что ряд работников культуры после приезда в Латвию из затронутых COVID-19 стран могут не соблюдать самоизоляцию. Если, конечно, приехали по делу - сеять разумное, доброе, вечное. Речь идет о деятелях культуры, прибытие которых в Латвию необходимо для проведения мероприятий и оказания услуг. Самоизоляция может не соблюдаться, если отсутствуют признаки ОРВИ и лицо прибывает в страну по приглашению зарегистрированной в Латвии организации для выполнения рабочих обязанностей, связанных с проведением культурных мероприятий. Указанное относится к режиссерам, костюмерам, сценографам, актерам, солистам, концертмейстерам, музыкантам, дирижерам и т.д.

Минкульт постановил, что ответственность за прибывших несет организатор мероприятия. Перед приездом иностранца он должен сообщить об этом министерству культуры, подтвердив, что приезжий не заражен COVID-19. Кроме того, прибывшие из-за границы деятели культуры не должны пользоваться общественным транспортом, транспорт им обязан оплачивать организатор.

То есть власти Латвии признали, что дела в стране идут столь хорошо, что мы уже не можем обойтись без привозных костюмеров и концертмейстеров. Этот оптимизм сильно радует. В конце концов, Минкульт прав - не хлебом единым жив человек. Тот факт, что чиновники готовы рискнуть здоровьем населения ради того, чтобы в стране прозвучала кантата или было сыграно соло на фортепиано, сам по себе отраден. Он говорит о том, что или риск этот уже не столь велик, или о том, что население настолько соскучилось по культуре, что сдерживать его в желании прикоснуться к прекрасному становится смерти подобно.

Конечно, злые языки тут же набросились на ведомство с критикой. Дескать, двойные стандарты! Гастарбайтерам собирать клубнику нельзя, привезут ковид и всех перезаражают, а импортному дирижеру размахивать палочкой перед оркестровой ямой почему-то можно. Но мы отбрасываем эти упреки - уж наши-то дальновидные госслужащие наверняка просчитали все риски болезни, которую могут к нам импортировать заезжие актеры и режиссеры.

Логика реальности

За непоследовательность критикуют и Министерство образования, которое, готовясь к новому учебному году, ввело новый эпидемиологический порядок в латвийских школах и вузах. Простым проветриванием классов теперь уже не обойтись, дело гораздо серьезней.

Так, решено, что в школьных местах общего пользования, таких как спортзал, столовая и коридоры, будут в силе требования социального дистанцирования, то есть те самые два метра. Однако в рамках одного класса дистанцирование нужно будет соблюдать лишь в случае, как говорят чиновники, «если это объективно возможно».

Минобраз незамедлительно подвергли остракизму. Мол, получается, что COVID-19 такая страшная болезнь, что из-за нее в школах надо вводить особый режим. Прекрасно, тогда приступаем. Но если ввести режим не получается, то можно это требование и пропустить. А вдруг все как-то само рассосется.

Так что же, не так страшен ковид, как его малюют? «Здесь явно что-то не складывается», - утверждают критики. Не будем с ними спорить, логика в их речах, конечно, есть. Но с другой стороны - что делать чиновникам? Вновь переводить школы на дистанционное образование, которое полностью провалилось минувшей весной? Оставить недоучками детей, которые вообще-то COVID-19 почти не болеют, а если болеют, то в легкой форме? Сносить стены в школах, чтобы расширить классы? Проводить уроки в спортзалах?

Плачет мишка

Не забыли ответственные лица и про детские сады. Им было приказано расставить кроватки на расстоянии двух метров друг от друга (потом, однако, чиновники вроде бы это требование отозвали), а сами малыши должны спать по принципу «голова к ногам».

Есть и требование к игрушкам. Дети, как известно, любят все проверять на вкус, а посему чиновники приказали игрушки каждый день мыть, а те, что мытью не подлежат, вообще убрать. Так и представляется разрывающая сердце сцена. Суровые люди в защитных костюмах безжалостно сгребают в кучу бедных плюшевых мишек и везут их в утилизацию.

Как бы хотелось, чтобы эта сцена оказалась самой печальной из тех, что нас ожидают наступающей осенью. Если уже сейчас COVID-19 поднимает голову, то что будет тогда, когда к нему присоединятся грипп и прочие ОРВИ? Неужели единственное спасение - вакцина? По последней информации, самые раннее, когда она может появиться в свободном доступе, - первая половина 2021 года.

Григорий АНТОНОВ.

Тот факт, что чиновники готовы рискнуть здоровьем населения ради того, чтобы в стране прозвучала кантата или было сыграно соло на фортепиано, сам по себе отраден.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.