19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Немыслимо!» Прямо в центре Юрмалы воздвигли памятник русскому царю Петру I

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:00, 2 августа, 2020 33


В самом центре Юрмалы, почти у самого моря, в пяти минутах ходьбы от улицы Йомас и концертного зала «Дзинтари» на территории частного особняка на проспекте Дзинтару 31 появилась величественная статуя русского царя Петра I. Реакция жителей курортного города и отдыхающих — неоднозначная. Но, в большинстве случаев, вид памятника заметно веселит направляющихся на пляжный отдых «курортников».


Фото: Александр Бартуш

«На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел...»

«Медный всадник», А.С.Пушкин

Задержавшись у памятника на 10-15 минут, можно наблюдать совершенно разную реакцию: от добрых улыбок и шуток по этому поводу, до злостных ухмылок со скрежетом зубов и откровенного недовольства отдельных лиц (дело в том, что место, где находится памятник Петру I весьма оживлённое — прямо рядом с выходом на пляж). Хотя, надо сказать, большинство юрмальчан и гостей города просто удивлены этой новации в наше непростое время «политисческой нелюбви» к Восточному соседу: останавливаются, смотрят, обсуждают, смеются, фотографируют.



«Этот памятник здесь всего неделю стоит!», «Что, это Барклай Де Толли?», «Может, это Лачплесис? Где у него уши, скрыты под треуголкой?», «Да, неужели, русский царь Пётр первый?», «Какой ещё русский царь? Это немыслимо!!! Что это такое здесь себе позволяют... Думают денег заработали и им всё можно!?», «Вот так памятник! И кто же здесь проживает?», «Ну и масштаб, памятник — так памятник!!!», «Кто знает, может, скоро и товарища Ленина установят, вон, в бастующем американском Сиэтле стоит большая бронзовая статуя Владимиру Ленину прямо на улице в элитарном районе, и ничего! В Америке, на которую равняется наша власть, это можно», — эмоционально делятся впечатлениями и соображениями проходящие мимо отдыхающие.



Здесь же нашлись и те, кому известно об истории вопроса скульптуры Петра I больше. Так, на возглас одного из присутствовавших «как этот памятник здесь оказался» ответила интеллигентная дама, проходившая в составе семейной компании в направлении пляжа. «Что? Вы не слышали? Этот памятник вызвал такие волнения и фурор! Его хотели установить рядом Кафедральным собором в Риге, но, не дали. В итоге, предприниматель Евгений Гомберг поставил памятник на территории своего предприятия, а теперь, видимо, перенёс скульптуру во двор своего дома», — рассказала дама присутствующим.



И правда, ранее эта скульптура Пётра I была установлена на территории частного предприятия для обозрения весьма ограниченным кругом лиц.


фото: grumblerr.livejournal.com
фото: grumblerr.livejournal.com

Теперь же скульптурой могут наслаждаться все жители и гости курортного города Юрмала — прямо по заветам экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. Которая, напомним, в бытность президентом латвийского государства настаивала на следующем:

«Садовых гномиков, или фламинго, или каких-то полководцев, или что-нибудь другое каждое частное лицо может устанавливать в своём частном садике или своём доме», — утверждала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, 2 июля 2002 г. всвязи с открытием памятника фельдмаршалу Барклаю де Толли, подаренного Риге Евгением Гомбергом.

И вот, теперь стоит Пётр I «на берегу пустынных волн» и задумчиво смотрит вглубь Старой Европы, стоя спиной к Санкт-Петербургу, откуда и собственно и «прорубил окно». Смотрит — и свою думу думает...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)



Статьи по теме

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Читайте еще

В мире Трамп не может собрать залог в полмиллиарда долларов - юристы
Согласно судебному документу, экс-президент США не состоянии внести залог в размере штрафа, наложенного на него за финансовые махинации. Трамп рискует столкнуться с конфискацией части его имущества, пишет DW.
Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica
Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.
В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.
Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны
Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.