19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-генпрокурора Калнмейерса обвиняют в разглашении конфиденциальной информации

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 18:22, 4 августа, 2020 3


Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит предъявить обвинения в разглашении информации, не подлежащей разглашению, бывшему генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.


LETA

Не называя имен, в БПБК агентству ЛЕТА подтвердили, что во вторник бюро передало Генеральной прокуратуре материалы уголовного дела против одного бывшего и одного действующего должностного лица Генеральной прокуроры за возможное нарушение ст. 329 Уголовного закона - разглашение информации, не подлежащей разглашению, которая не является государственной тайной.

Дело выделено из ранее начатого БПБК уголовного процесса.

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска подтвердила агентству ЛЕТА, что в понедельник от БПБК поступила информация о применении к одному из старших прокуроров меры пресечения - запрета занимать должность. Во вторник генеральный прокурор Юрис Стуканс принял соответствующее решение.

Маевска подтвердила, что дело получено, и в предусмотренном законом порядке в течение десяти дней прокурор отдела расследования особо важных дел Генпрокуратуры примет решение о привлечении лиц к уголовной ответственности.

Комментируя ситуацию в целом, Стуканс заявил, что нарушения закона не совместимы с выполнением обязанностей прокурора.

Имеющаяся в распоряжении ЛТВ неофициальная информация свидетельствует, что БПБК просит предъявить обвинения Калнмейерсу в рамках дела, в котором фигурирует елгавский прокурор Зинаида Эгле и расследуется случай взяточничества.

ЛТВ неофициально известно, что Калнмейерс незадолго до конца своих полномочий поделился информацией о процессуальных действиях, связанных с делом Эгле, с несколькими прокурорами. Одна из них, старший прокурор отдела методики Элита Юркьяне, рассказала об этом своему мужу присяжному адвокату Юрису Юркьянсу, а далее информация попала к адвокату Иеве Цируле, которая вместе с прокурором Эгле фигурирует в эпизоде взяточничества.

От комментариев отказались сама Юркьяне, ее супруг, Цируле и ее защитник Саулведис Варпиньш.

За разглашение информации, не подлежащей разглашению, Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок до года, кратковременный арест, принудительные работы или денежный штраф.

Стуканс подтвердил, что к Юркьяне применена мера пресечения - запрет во время следствия занимать прежнюю должность - и она отстранена от должностных обязанностей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

ЧП и криминал KNAB сегодня наведался в Рижскую думу в рамках следствия. Что искали?
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в понедельник провело следственные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы. Об этом сообщает агентство LETA.
ЧП и криминал KNAB просит предъявить обвинение бывшей главе ЦИК Латвии (дополнено)
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просит прокуратуру предъявить обвинение трем бывшим и действующим сотрудникам Центральной избирательной комиссии (ЦИК), а также бизнесмену по делу о мошенничестве с бюджетом ЦИК.
ЧП и криминал Дело о разглашении информации прокурором: KNAB проводит обыски
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело уголовно-процессуальные действия, в том числе обыски, на трех объектах в Валмиере и Цесисе, расследуя факты о возможном разглашении прокурором прокуратуры Видземского судебного округа неразглашаемых сведений, не составляющих государственную тайну, сообщили агентству ЛЕТА в KNAB.
Наша Латвия Активисты недовольны работой KNAB
Общественные организации требуют независимой оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), так как в борьбе с коррупцией мы забрели в "застойную воду".