29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему Москва защищает русских в Балтии, но забыла про Беларусь и Туркмению?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:23, 4 августа, 2020 27


Когда Россия видит, что ее интересы ущемляются в некоторых странах, оппонирующих ей на международной арене, — например, странах Прибалтики, на Западе или на Украине, то реагирует крайне бурно. В отличие от той пассивности или равнодушия, которые проявляет российское руководство, когда речь идет об ущемлении прав русских в дружественных странах или очень ценных партнерах. Тогда Кремль бросает сограждан на произвол судьбы. Об этом пишет El País (Испания). Перевод - InoSMI.



Последним примером такого отношения стала ситуация в Белоруссии, где президент Александр Лукашенко распорядился задержать группу из 33 граждан России, которые предположительно планировали совершить «террористический акт» в преддверии президентских выборов 9 августа.

В ответ на туманное объяснение Лукашенко после оскорбительного ареста россиян Москва всего лишь попросила разъяснить ей все связанные с задержанием факты и заявила, что граждане России, очевидно, члены вооруженного формирования, ехали через Белоруссию транзитом.

Можно ли себе представить такой же ответ, если бы группу из 33 россиян задержали в Соединенном Королевстве Британии или на Украине и они предоставили бы такое же объяснение, как Минск? Мог бы Вашингтон отреагировать так же, как Москва, если бы в схожих обстоятельствах арестовали группу из 33 американцев в Мексике?

Возможно, Кремль не реагирует решительно по различным причинам: например, возможно, Москва конфиденциально поддерживает нечестную игру Лукашенко для того, чтобы тот одержал победу на самых сложных за всю карьеру выборах. Или Москва боится ускорения процесса, в результате которого Москва лишится главного союзника в Европе. Союзники России нужны. В итоге Кремль уже проглотил задержание Виктора Бабарико — банкира и главного противника Лукашенко на выборах, который связан с финансовыми интересами России. В среднесрочной перспективе возникает еще один вопрос: на какие жертвы, на какую цену ради российских друзей согласны пойти верные друзья белорусы, которые сыты по горло Александром Лукашенко?

Независимо от причин такого поведения, Кремль проявляет неуверенность в решении конкретной проблемы сограждан, когда она возникает на территории союзной страны или выгодного для России партнера.

В этой связи можно привести два ярких примера международного уровня. В качестве первого можно вспомнить ситуацию жителей Туркменистана, которые по соглашению 1993 года между Москвой и Ашхабадом сохраняли двойное гражданство. Однако в 2003 году население этой страны было вынуждено выбирать туркменское или российское гражданство. При выборе российского гражданства их положение усугублялось тем, что они теряли имущество в этой среднеазиатской стране. Но в 2003 году Газпром подписал контракт на закупку практически всего туркменского газа на 25 лет. Москва, заинтересованная в этом топливе, в конце концов приняла условия диктатора Сапармурата Ниязова. Позже контракт с Газпромом был пересмотрен, а Россия потребовала от туркменских властей прекратить обижать ее граждан, однако до сих пор положение россиян в Туркменистане зависит от колебаний на газовом рынке.

Президенты России и Туркменистана договорились о прекращении действия соглашения о двойном гражданстве, однако российский парламент не утвердил это решение и страна продолжала выдавать паспорта и после 2003 года. С тех пор жители Туркменистана с российским паспортом, который они получили как до, так и после 2003 года, проходят через множество трудностей. А для того, чтобы легально уехать из страны с надеждой на возвращение, им нужен паспорт гражданина Туркменистана. Согласно российским источникам в Туркменистане, помимо 40 тысяч человек, которые получили российское гражданство до 2003 года, в последующие годы его получили еще 15 тысяч человек. Это десятая часть от общего числа потенциальных заявителей, включая не только этнических русских но и, скажем, армян и татар. Но вот мнение нашего анонимного источника: «Позорное соглашение об обмене „газа на людей", подписанное в 2003 году, полностью отвечает интересам Газпрома. Ситуация крайне показательна и цинична».

В качестве второго примера того, как Кремль с трудом отстаивает интересы россиян в дружественных странах, можно привести случай в бывшей грузинской автономии под названием Абхазия, признанной в 2008 году Москвой независимым государством. По данным российских дипломатов, более 40 тысяч русских или русскоязычных людей потеряли дома на этой территории частично из-за боевых действий в начале 90-х годов, а частично из-за того, что спустя много лет их дома заняли или обворовали другие местные жители, в основном этнические абхазы.

Некоторые русские, которые пострадали от оккупации в Абхазии, решили отстаивать интересы вплоть до Страсбургского суда по правам человека. Начались судебные разбирательства. Власти Абхазии признали их правоту, присвоив пострадавшим статус жертв незаконной оккупации. Однако руководство ничего не сделало для того, чтобы вернуть этим гражданам дома, даже несмотря на то, что Москва, от помощи которой зависит Абхазия, неоднократно вмешивалась в это дело, пытаясь отстоять права русских. В 2015 году небольшая группа из пяти семей, которые не опустили руки и продолжали безуспешно требовать возвращения домов в Абхазии, в конце концов получили жилье. Но это был не возврат собственности, а компенсация — они поучили дома на территории России. Даже бывалому министру иностранных дел России Сергею Лаврову не удалось убедить власти Абхазии отдать этим людям дома на территории республики. «Администрация Владимира Путина передала нам дома, построенные для волонтеров на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году», — сказал один из счастливчиков, которые теперь живут в районе Красной Поляны.

Эти проблемы россиян в Туркменистане и Абхазии пересекались в первом случае — с газовым бизнесом, а во втором случае — с нежеланием Кремля портить отношения с руководством территории, важной для российского присутствия в Черном море. «Так происходит потому, что российские власти отождествляют собственные групповые интересы с интересами государства и ставят их выше интересов граждан как в России, так и за рубежом», — отметила председатель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина, которая помогла группе жертв оккупации в Абхазии отстоять интересы в России. Сейчас настала очередь Белоруссии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, принятия которого требовал ЕC, но...
Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции Украины, при этом, согласно документу, права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".
В мире В Нарве не добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями - министр
Министр государственного управления Рийна Солман, посетившая на этой неделе Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, считает, что нельзя добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями и что государству при необходимости следует решительнее настаивать на своем.
Политика Важно дать детям нацменьшинств возможность изучать свою культуру - омбудсмен
Важно предоставить детям национальных меньшинств возможность изучать свой язык, культуру и историю в рамках образовательных программ по интересам, считает омбудсмен Юрис Янсонс.
В мире Литва предупредила Беларусь в вопросе обучения литовского нацменьшинства
Литва предупредила Беларусь об обеспечении обучения литовского национального меньшинства на их языке, так как Минск намерен прекратить делать это в школах двух населенных пунктов с 1 сентября.