16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии появится новый государственный правозащитник

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:31, 4 августа, 2020 3


Сразу две правящие сеймовские фракции — "Новое Единство" и "Для развития–За" — подготовили поправки, ограничивающие время пребывания в должности государственного правозащитника (омбудсмена).


Источник: LETA

До сих пор в должности омбудсмена один человек мог работать неограниченное количество времени — то есть столько, сколько раз этого человека назначает на данную должность сейм. Один срок на посту омбудсмена составляет 5 лет. Нынешний государственный правозащитник Юрис Янсонс сейчас исполняет эти обязанности уже второй срок, и очередные полномочия Янсонса истекают в мае следующего года.

Чтобы не дать ему возможности снова претендовать на данную должность, депутаты вышеупомянутых фракций и вышли с соответствующей инициативой. Их мотив логичен и прост: если только два срока можно работать на должности генпрокурора, председателя Верховного суда, если только два срока подряд можно занимать пост президента, то и в должности государственного правозащитника нельзя находиться более двух сроков. Десять лет — вполне достаточно на этой должности.

Рискнем предположить, что большинство сейма эту инициативу двух правящих фракций поддержит и, стало быть, в начале следующего года парламент будет выбирать другого омбудсмена.

Что же стало истинной причиной попытки сменить государственного правозащитника? Возможно, правящие испугались чрезмерной активности в последнее время господина Янсонса, который буквально забросал Конституционный суд жалобами на сейм и правительство. Не исключено, что отдельные парламентарии могли припомнить Янсонсу и его неосторожную попытку создать на президентских выборах конкуренцию Левитсу.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Политика Вовремя не перешли на латышский и вот последствия...

Руководитель благотворительной организации считает, что Латвии не нужны общественные СМИ на русском.

Политика Уволить, назначить, зубы полечить за госсчет... Сейм готовится к заседанию

На ближайшем пленарном заседании парламента дебаты развернутся "по кадровым вопросам".

Читайте еще