19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подсчитано, насколько в Латвии должны вырасти пенсии и пособия

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:07, 6 августа, 2020 33


Несмотря на летний перерыв пленарных заседаний, участники Комиссии сейма по социальным и трудовым вопросам продолжают трудиться, тем паче что повод весомый. Суд Сатверсме вторгся в систему социальных гарантий!


Источник:

Но дело не было отложено, и огласили приговор

Прекращать давние иски з-за коронакризиса люди в красных мантиях не стали. В прошлом месяце Конституционный суд обрушил на законодателей лавину приговоров: 9 июля было вынесено решение об адекватности государственного пособия по социальному обеспечению; 10 июля — об учете страхования по инвалидности для I и II групп за 1998-2002 годы; 17 июля — об адекватности уровня доходов малоимущиих; 26 июля — об адекватности гарантированного минимального дохода...

Высшей судебной инстанцией страны констатировано, что «законодателю нужно регулировать важнейшие вопросы, связанные с минимумом и пересчетом социальной помощи». А «различный подход самоуправлений в предоставлении социальной помощи и различные финансовые возможности не могут влиять на обеспечение минимума социальной помощи». «Система социального обеспечения должна быть справедливая, мотивирующая и направленная на долгосрочное развитие государства». В частности, сейм обязали определить основные потребности, которые должен удовлетворять минимальный доход. В настоящее же время таковые не установлены, хотя указаны «критерии, исходящие из цели защитить уважение человека». «Методика определена в концепции... но она не введена». В частности, соцпомощь не обеспечивает решение квартирного вопроса для каждого неимущего лица. В отношении неработающих людей с инвалидностью и сениоров не обеспечивается «равноправное отношение».


Источник: pixabay

У вас выходит 327 в месяц?

С другой стороны, как явствует из презентации Министерства благосостояния, в Латвии - худо ли, бедно - имеются механизмы поддержки. К примеру, бесплатное питание для школьников; помощь самоуправлений в решении жилищного вопроса; оплаченные государством услуги здравоохранения для малообеспеченных. Негосударственные организации передают беднякам одежду, организуют культурные мероприятия. Тем не менее в целом по стране необязательно быть стариком или инвалидом, чтобы находиться за чертой бедности: около трети всех работающих получают минимальную зарплату, или 360 евро на руки. В то время как риск стать малообеспеченным наступает с 327 евро в месяц на человека. 40-50% от этого уровня — и человек уже считается бедным.

Министерство благосостояния применило разные методики и таблицы, дабы рассчитать примерный уровень ежемесячных доходов. Все цифры оглашать не будем, назовем лишь минимум и максимум. Итак, 109 EUR для получателя пенсии по возрасту или инвалидности или лица в трудоспособном возрасте и 509 евро для 2 неработающих взрослых с 2 детьми.

Что же касается размеров аудитории пособий, то на 2022 год предполагается: 79 317 получателей пособия на жилье; 58 759 – бедных; 35 071 получатель пособия гарантированного минимального содержания. Последних за 3 года станет вдвое больше! Соответственно, увеличится и общий объем пособий. В 2021 году — 42 662 438 евро.

Исполнительная власть озвучила перед депутатами и риски: по мнению минблага, потребные для пособий «большие финансовые ресурсы могут угрожать стабильности специального бюджета государственного социального страхования». «Логика и эффективность системы государственных пенсий» также могут быть нарушены. Если за счет государства гарантируют 75% пенсий по инвалидности — это «нелогично», а если 36% пенсий по возрасту — то... «нечестно».

По всей вероятности, коалиция станет перед реальной дилеммой: если не выполнять решения КС, то заработаешь минусы на следующих выборах. С другой стороны, ассигнование дополнительных средств на фоне коронакризиса вероятнее для строительства концертных залов, где можно хорошо навариться. А что взять с пенсий и пособий? Скорее, ведомство Рамоны Петравичи в очередной раз придумает полумеры, дабы заштопать тришкин кафтан латвийской бедности.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)



Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийскую пенсию получают американцы и израильтяне - за что?
Пенсионерам за границей Латвия выплачивает 167 тысяч евро. Пенсию за годы, отработанные в Латвии, запрашивают в том числе из Израиля и США. И пенсионеры там уже начинают получать из Латвии «прибавки», за годы стажа в Латвии.
Бизнес Пенсионеры-миллионеры Латвии: как влиться в их число
Некоторые пожилые люди в Латвии живут совсем не плохо. Но большинство, конечно, не процветает. Впрочем, и государство позаботилось о том, чтобы никто за его счет не шиковал, даже богатые.
Наша Латвия Пенсионерам за границей - 167 тысяч евро
Пенсии за годы, отработанные в Латвии, запрашивают в том числе из Израиля и США.
В мире Швейцарцы на референдуме назначили себе ежегодную 13-ю пенсию
Швейцарские избиратели назначили себе дополнительную месячную пенсию - на общенациональном референдуме, посвященном уровню жизни пожилых людей, пишет ВВС.