24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижским чиновникам понравилось принимать политические решения

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 6 августа, 2020 5


Близость выборов вкупе с полнолунием заставляет даже правящие партии совершать ну очень странные поступки. Так, на днях почти все правительственные силы выступили с заявлением, которое можно трактовать как обращение… к себе самим.


Руководитель же временной администрации Эдвинс Балшевичс.
Источник: LETA

Судите сами. Представители TB - Visu Latvijai!, "Нового Единства», Новой консервативной партии и «Для развития/За» в своем совместном заявлении призвали временную администрацию Риги до выборов не принимать политических решений. А именно: не менять руководство департаментов, других структурных подразделений столичного самоуправления, муниципальных предприятий и т. п. Также участники предстоящих внеочередных выборов в Рижскую думу призвали временную администрацию не осуществлять никаких серьезных структурных изменений в рижском муниципалитете. «Задача временной администрации состоит в том, чтобы обеспечить непрерывность работы структур самоуправления, а не в том, чтобы принимать политические решения о закрытии отдельных структурных подразделений», - говорится в заявлении правящих партий, участвующих во внеочередных выборах.

Очевидно, что политтехнологи, которые посоветовали правящим выйти с таким заявлением, явно перестарались. Подобный демарш был бы уместен со стороны оппозиционных сил, когда же с подобным воззванием выходят правящие, то это выглядит по меньшей мере смешно. Ведь, во-первых, временная администрация не живет сама по себе — за ней надзирает Министерство среды и регионального развития во главе с министром от «Для развития/За» Юрисом Пуце. Руководитель же временной администрации Эдвинс Балшевичс, будучи госсекретарем минсреды и регионального развития, прямо по должности подчиняется министру Пуце. Кто мешал министру без всяких публичных заявлений вызвать к себе на ковер подчиненного Балшевицса и добиться, чтобы он и не вздумал принимать в Риге какие-то политические решения?

Остальные два чиновника временной администрации также параллельно работают в минюсте и минфине. И стало быть, представители Новой консервативной партии и «Нового Единства», возглавляющие соответственно данные министерства, давно могли поставить «зарвавшихся» клерков на место. Но даже и не попытались…

Во-вторых, политические решения временная администрация начала принимать не сейчас, а еще ранней весной — практически сразу же после своего назначения. Это и фактическая зачистка без всяких веских причин исполнительного директора Риги, и создание должности заместителя исполнительного директора, и кадровые изменения в составе правления тех или иных муниципальных предприятий… А чего стоит только решение сделать пешеходной улицу Тербатас и устроить на ней массовую толчею!

Где представители правящей коалиции были раньше? Почему проснулись только сейчас, за три недели до выборов?

«Это заявление — превентивная мера, чтобы у временной администрации не возникло соблазна принять политические решения», - пытались объяснять свое странное поведение правящие. С «превенцией» правящие явно запоздали — временная администрация уже успела принять с десяток политических (главным образом кадровых) решений.

За почти 6 месяцев работы временной администрации депутаты сейма лишь один раз вспомнили о ней и пригласили членов временной администрации отчитаться о своей работе. При этом ни один из депутатов правящей коалиции не осмелился критиковать деятельность временщиков - видимо, не было указаний от политтехнологов. И вот теперь эти указания поступили — до выборов-то рукой подать, и нужно перед началом телевизионных предвыборных дебатов показать конкурентам, что, мол, мы ведь тоже против тех или иных решений временной администрации.

Между тем на следующий день после выхода этого заявления правящих партий правление «Ригас наму парвалдниекс» сообщило о структурных изменениях в работе крупнейшего муниципального предприятия. Значит ли это, что данные изменения не были согласованы с временной администрацией? Или заявление правящих никак на деятельность администрации не повлияло?

В любом случае работа временной администрации наглядно показала, насколько неправильно и даже опасно отдавать власть на откуп чиновникам, которые за свою деятельность никакой политической (и не только!) ответственности не несут и которые никак не зависят от избирателей.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Политика Пятнадцать кресел к 15 сентября: правительство соберут в пожарном порядке
Уже к этой пятнице или к ближайшему понедельнику должен быть известен поименный состав нового правительства. Также к этому моменту новая правящая коалиция должна определиться и с фигурой нового спикера сейма.
Политика «Латышская, процветающая Латвия» - коалиция Силини обрисовывает декларацию
Будущая коалиция в ближайшее время более детально будет работать над конкретными тематическими блоками, а официальная встреча в рамках переговоров запланирована в понедельник, 11 сентября, сообщила представитель кандидата в премьер-министры Эвики Силини ("Новое Единство") Илзе Чикуле.
Политика Как будет выглядеть новое правительство? Обнародован первый проект состава
В распоряжении портала NRA попал первый проект состава нового коалиционного правительства.
Политика Коалиция хочет видеть Латвию латышским, благополучным и европейским государством
Будущая коалиция хочет видеть Латвию латышским, процветающим и инклюзивным европейским государством, заявила сегодня журналистам кандидат в премьер-министры Эвика Силиня ("Новое Единство") после встречи с представителями Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных".