19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У Латвии нет плана на случай индустриальной катастрофы

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 12:52, 7 августа, 2020 7


Три года назад правительство должно было принять государственный план гражданской обороны. Документ разработан, подан правительству, но не принят, потому что латвийские министерства не хотят брать на себя ответственность.


Источник: LETA

Если на каком-нибудь из латвийских складов минеральных удобрений произойдет взрыв, как в Бейруте, или другая индустриальная катастрофа, успех спасательной операции будет непрогнозируемым. Свои планы гражданской обороны есть у предприятий повышенной опасности, у самоуправлений, но общий план на национальном уровне отсутствует.

Между тем необходимость такого плана подтверждают некоторые события последних лет, например, крупные пожары на торфяниках.

В МВД сообщили, что в ближайшие недели план будет снова подан на рассмотрение правительству. Документ разработала Государственная пожарно-спасательная служба в сотрудничестве с другими ведомствами, и это заняло больше двух лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Весна. Латвийских депутатов потянуло в Африку

В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.

Политика «Это было ритуальное кривляние» - глава комиссии Сейма о выборах президента РФ

Глава комиссии Сейма по иностранным делам прокомментировал результаты президентских выборов в соседней стране.

Политика Ринкевич призвал беспилотники и искусственный интеллект помочь Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призывает активно использовать возможности развития технологий, внедряя беспилотники и искусственный интеллект в государственную оборону, сообщил советник президента по коммуникациям Мартиньш Дрегерис после встречи Ринкевича с министром обороны Андрисом Спрудсом, на которой обсуждались вопросы укрепления обороноспособности на восточной границе Латвии.

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Читайте еще

Политика «Кормушка в чистом виде» - народ в шоке от нового комитета с постами министрам
По распоряжению премьер-министра Эвики Силини на прошлой неделе была создана тематическая комиссия по реализации проекта «Rail Baltica», сообщается в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».
Наша Латвия В Латвии объявили всенародную минуту молчания
Представители кабинета министров призвали жителей к минуте молчания
Политика Минфин призывает МОСРР дать оценку дееспособности Резекненской думы
В связи с тем, что депутаты Резекненского самоуправления не утвердили бюджет на 2024 год, Министерство финансов направило Министерству охраны среды и регионального развития (МОСРР) письмо с призывом оперативно рассмотреть ответственность думы и ее дальнейшую дееспособность, сообщили в Минфине.
Политика Важная информация для латвийских пенсионеров
Агентство государственного социального страхования (ГАСС) с марта начнет выплачивать доплаты к пенсиям по старости и инвалидности тем гражданам, которым назначена пенсия по старости или инвалидности в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года, сообщил специалист по связям с общественностью Департамента коммуникаций Министерства благосостояния Эгил Зариньш.