24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как дать денег латвийским судьям

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 09:05, 9 августа, 2020 3


Этим летом Конституционный суд особо активен. От парламентского стола ему оказала уважение юридическая комиссия — перед третьим чтением рассмотрев документ № 551/Lp13.


Cудья КС Гунарс Кусиньш и председатель Инета Зиемеле всегда в центре внимания.
Источник: LETA

Поправки к Закону о КС направлялись от минюста. Было предложено вычеркнуть из официальной публикации о кандидатах в судьи указание их места жительства. Еще одна норма предполагала возможность для судей, избранных от ЛР в международные юридические органы, приостановить на это время полномочия в КС, а затем вернуться к ратному труду. Затем судей в красных мантиях лишили иммунитета по административным правонарушениям.

Юридическое бюро сейма подняло вопрос о финансировании КС — в ныне действующем нормативном акте указано, что оплачиваться деятельность суда должна, дабы обеспечить его независимость, — но конкретные размеры "абстрактны", "декларативны". В нынешних обстоятельствах "жизнь не становится лучше с каждым годом". Ингус Калниньш, советник председателя Конституционного суда, признал, что "политически декларативный элемент" в законодательстве имеется — но никому не вредит, тем более что минфин не возражает.

— Но это поднимает планку аргументации, когда идут дискуссии, что нужно что–то сократить, — обратил внимание И. Калниньш.

Вице–спикер сейма Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") обратила внимание на "категоризацию юридической техники". В то время как в некоторых странах ЕС имеются проблемы с разделением власти, латвийским конституционным судьям нужны гарантии. Глава комиссии по делам Европы Инесе Войка ("Развитию/За!") также поддержала "финансовую независимость" КС. В итоге глава юридической комиссии Юрис Юрашс (Новая консервативная партия) не стал менять имеющуюся трактовку и даже не поставил ее на голосование.

Глава фракции Союза зеленых и крестьян Армандс Краузе, в свою очередь, высказался за обязательное рассмотрение претензий самоуправлений к административно–территориальной реформе до очередных муниципальных выборов в 2021 году. Точкой зрения минюста было — закон не может выставлять очередность судебных дел, это решать самому КС. Увы, и коллеги–депутаты тоже не поддержали идею при голосовании. За проголосовала только Юлия Степаненко, а вот парламентский трибун Алдис Гобземс и вовсе не принял участия в голосовании. Видимо, за прогул его и назначили сообщать о решении комиссии с трибуны сейма. Впрочем, пока только виртуальной — ничего не слышно о том, чтобы парламент наконец вышел из режима видеоконференции…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?

Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.

Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги

Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.

Политика Варакляны отрежут от Латгалии — и присоединят к Мадонскому краю

Во вторник Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение латгальского Вараклянского края с Мадонским краем.

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Читайте еще

Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет
До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.
Наша Латвия Суд рассмотрит еще один иск по языковой реформе
На сей раз Конституционный суд проверит на соответствие Сатверсме и международным обязательствам Латвии положений Закона об образовании, которые касаются частных общеобразовательных школ.