20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Навеки без России: в Риге отмечают столетие первого развода с Москвой

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:00, 11 августа, 2020 8


Сегодня в Риге соберутся министры иностранных дел Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии. Решено отметить знаковую дату — 100–летие мирного договора ЛР — РСФСР, поставившего точку в освободительной войне 1918–1920 гг.



Дискурс празднования понятен: показать, что и малые государства могут добиваться серьезных уступок от больших. И заклеймить последовавшее спустя 20 лет попрание документа, по которому Москва навечно отказывалась от Латвии…

Но подписанный 11 августа документ не был игрой с нулевой суммой. По большому счету мир с большевиками был обоюдно выгоден. Советская Россия в разгар войны с Польшей закрывала худо–бедно пару сот километров фронта. А Латвия приобретала важный железнодорожный узел Пыталово. Ну и местечки Посинь (Зилупе) и Придруйск (Пиедруя).

Тем самым молодое государство оказалось скроено из частей не трех бывших имперских губерний, а из пяти. Забрав чуток из Псковской и Виленской — есть такой городок Акнисте.

Однако приращение на Востоке не так чтобы пошло впрок. Преимущественно русское население Абренского, позднее Яунлатгальского, уезда, представляло инородное тело даже в мультиэтнической Латгалии. И в известной степени Риге приходилось проводить там колонизаторскую политику.

Особо яростно былые обиды выстрелили во время войны 1941–1945 гг. И не в последнюю очередь отсутствием этой гомогенности с остальной Латвией объяснялась передача части уезда с городом Пыталово РСФСР.

Если же рассматривать судьбы подписантов мирного договора, то и они сложились печально. РСФСР представляли Адольф Иоффе и Якуб Ганецкий. Первый покончил с собой в 1927 году, не выдержав травли кумира Троцкого. Второго забрали спустя 10 лет из знакового московского Дома на набережной — и расстреляли. Ну а латвийский дипломат Янис Весманис, ставший первым посланником в Москве, был арестован в июне 1941 года и скончался спустя год в Вятском лагере. Времена не выбирают — в них живут и умирают…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Наша Латвия Думать о мире, а не о войне с Россией: семь главных задач для Латвии
Вместо страшилок про неизбежность войны стране пора заняться решением реальных проблем.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Политика Россия отводит свои войска от границы Латвии — испугались?
Россия значительно сократила военнослужащих и вооружение вблизи латвийской границы, говорится в заявлении Национальных вооруженных сил (НВС, Латвийская армия).