29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш пообещал не допустить повышения ставок налога на недвижимость

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 12:17, 12 августа, 2020 11


Премьер-министр Кришьянис Кариньш не допустит введения новой методики расчета кадастровой стоимости с 2022 года, если параллельно не будут обеспечены разумные налоги на недвижимость, чтобы ставки этого налога не увеличились. Об этом премьер заявил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ.


Источник: LETA

"Главная задача - упорядочить систему", - сказал Кариньш, подчеркнув, что не поддержит проект новой кадастровой стоимости, если не будут проведены расчеты с целью не допустить повышения ставок налога на недвижимость.

"Мы этого не допустим", - заверил премьер.

Как сообщалось, Министерство юстиции и Государственная земельная служба передали на общественное обсуждение новый проект кадастровой стоимости, который предусматривает ее увеличение для многих объектов. Планируется, что новая кадастровая стоимость будет применяться с 1 января 2022 года.

Ожидается, что кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель повысится по всей стране из-за роста рыночных цен. Стоимость сельскохозяйственных зданий практически не изменится или даже уменьшится из-за перерасчета амортизации.

Вырастет кадастровая стоимость квартир в новых проектах, построенных после 2000 года в Риге, Рижском регионе, Юрмале и в некоторых других регионах Латвии, а также серийных квартир в домах, построенных до 2000 года в Риге, Рижском регионе, Валмиере, Елгаве и Огре.

Кадастровая стоимость частных домов увеличится для новых проектов, построенных после 2000 года, особенно в Риге, Рижском регионе, Юрмале и других крупных городах, а также в более старых частных домах в Риге и Юрмале. В свою очередь для частных домов, построенных до 2000 года в регионах, где нет повышения цен, кадастровая стоимость снизится.

Кадастровая стоимость увеличится для земли под производственную застройку, "дешевой" земли под застройку на территориях, где уровень стоимости земли под застройку очень близок к уровню стоимости земли, а также для новых производственных зданий, построенных после 2000 года. При этом кадастровая стоимость производственных объектов уменьшится в 45 самоуправлениях.

Ожидается увеличение кадастровой стоимости коммерческих объектов, построенных после 2000 года, в Риге, Рижском регионе, Юрмале и других городах республиканского значения, а также в зданиях, построенных до 2000 года, на территориях, где рынок недвижимости вырос (в основном в Риге, Рижском регионе, Валмиере, Елгаве и Огре). В то же время кадастровая стоимость коммерческих объектов в построенных до 2000 года зданиях в регионах, где не произошло роста рыночных цен, уменьшится.

Также Минюст направил Минфину предложения по реформе налога на недвижимость, которые предусматривают введение необлагаемого минимума за недвижимость в размере 100 000 евро за каждого декларированного человека и уменьшение налога на землю с жилой застройкой в пять раз - с 1,5% до 0,3%.

К остаточной стоимости недвижимости после применения необлагаемого минимума Минюст предлагает применять уменьшающий коэффициент 0,2. Например, если кадастровая стоимость жилья составляет 80 000 евро и в нем декларирован один человек, налог за него взиматься не будет. Если стоимость жилья составляет 300 000 евро и в нем декларированы два человека, налог будет начисляться с 20 000 евро. Такой коэффициент Минюст предлагает применять только для жилья стоимостью до 500 000 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Бизнес Налоговые поступления в январе отставали от плана
В январе этого года налоговые поступления составили 1,292 млрд евро, что на 29,3 млн евро (2,2%) меньше запланированного, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.