28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: «Латыши неспособны оптимистически взирать на приход других языков»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:00, 12 августа, 2020 5


«Европа отказалась от себя», - сетует в Latvijas Avīze публицист Вентс Звайгзне.


Источник: LETA

«К сожалению, на стороне Запада все громче становятся голоса, утверждающие: Европа со своих первоисточников является цивилизацией древнеримской безжалостности, средневековой тьмы, крестовых походов, инквизиции, сожжения грешников, колониализма, торговли рабами и насилия. Пусть она исчезнет! Прочь от нее! Вперед, к солнечному будущему! Вопрос — к какому? И разве люди, которые это провозглашают, сами достаточно углубились в историю других цивилизаций и
предлагаемые ими ценности? У меня есть подозрения, что нет. В свою очередь, сторона Востока об этом улыбается и тихо потирает руки. Западный придаток огромного Азиатского континента, гордо называемый Европой, сам добровольно отказывается от себя».

Между тем, и господин Звайгзне критикует Европу, которая «после Второй Мировой войны осознанно избрала модель благосостояния, которая в невообразимых для прошлого объемах работала как насос». «Почему в Латвии недостает рабочих? Потому что наши уехали в Англию, Ирландию, Германию, Скандинавию. Одновременно слышим советы: что вы стесняетесь, приглашайте к себе! И мы приглашаем — украинцев, молдаван, узбеков. Пока приезжие на Латвию взирают только как на страну кратковременного проживания, дающую возможность заработать денег, это возможно еще работает. Но, когда эти люди решат остаться и продолжать дальнейшую жизнь здесь, начинаются типовые проблемы. Ибо не всем это удастся, неизбежно будут неудовлетворенные».

Здесь В.Звайгзне явно полемически заострил. Разумеется, житель кишлака из Средней Азии будет впечатлен красотами Риги — и поначалу растеряется в наших реалиях. Но, признаемся, чего не видел в своих родных краях выходец из Львова, Одессы, Днепра? Поэтому рассуждения про «людей без глубоких корней, неспособных не закрепиться в своей стране проживания, ни также вернуться на родину родителей или дедов», попахивают обычной бытовой ксенофобией. Тем паче что сам публицист призывает к памяти времена СССР, и объясняет - «потому латыши, по меньшей мере мое поколение, неспособны оптимистически взирать на приход других языков, культур и ментальностей в Латвию».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ

МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Политика Скандал в Елгавской думе: Ласманис на посту, но крайне шатко

Депутаты Елгавской краевой думы сегодня еще не принимали решения об освобождении от должности председателя Мадара Ласманиса.

Читайте еще

В мире Кого он назвал шакалами? Западные СМИ отреагировали на послание Путина
Президент России Владимир Путин занял более жесткую позицию в отношении западных стран, к такому выводу пришли европейские и американские издания после ежегодного послания российского лидера, большая часть которого, между тем, была посвящена внутрироссийской политике.
В мире Кремль призвал Запад уйти от массового антироссийского психоза
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Западу следует отказаться от массового антироссийского психоза и конструктивно вести диалог для преодоления существующих разногласий.
В мире В России заявили о том, что Запад объявил ей ментальную войну
Попытки насильственного "демократизаторства" России ощущались с момента крушения СССР, и со временем они совершенствуются, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В мире New York Post: Запад игнорирует уничтожение христиан на Ближнем Востоке
Как гласит одна старая армянская пословица, «Если мы встанем плечом к плечу, то сможем свернуть горы». Автор американского издания призывает США разработать новую стратегию для оказания помощи проживающим на Ближнем Востоке христианам. Ведь тысячи христиан истребляют по всему миру. Но Запад этого не замечает, пишет New York Post (США).