29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дискуссия: если страна буксует…

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:00, 13 августа, 2020 3


На днях в редакции «СЕГОДНЯ» собрались два хорошо известных нашим постоянным читателям общественных деятеля -руководитель организации Prata spēks Игорь Кузьмук и директор Института будущего Латвии Нормундс Гростиньш. Собрались, чтобы обсудить и текущую политическую ситуацию, особенно в свете внеочередных выборов в Рижскую думу, и экономический кризис, вызванный пандемией, и те общественные процессы, которые происходят в стране.


Источник: LETA

Игорь КУЗЬМУК: «30 лет с момента восстановления независимости — это прекрасный повод, чтобы проанализировать допущенные ошибки или точнее — провести реальную работу над ошибками. Ведь даже далеким от политики людям очевидно, что Латвия буксует. Буксует экономика, буксует — и очень сильно! — интеграция общества, буксует и политический процесс. Для меня совершенно очевидно, что нужно коренным образом менять систему выборов. А именно: переходить к всенародным выборам президента, сделать смешанной систему выборов в сейм, когда половину депутатов мы выбираем по одномандатным округам, а половину — по партийным спискам. В этом случае мы, с одной стороны, приближаем, привязываем, если хотите, депутата к конкретной группе избирателей, а с другой — сохраняем и возможности для развития партий и политических объединений. В Литве эта модель действует давно и показала свою эффективность».

Нормундс ГРОСТИНЬШ: «Я понимаю смысл предлагаемых Игорем реформ, но нюанс в том, что сами правящие ни на какие принципиальные реформы не пойдут. Им и так удобно! Поэтому должен активизироваться народ. Напомню, что я был инициатором сбора подписей за роспуск сейма. За короткое время было собрано рекордное количество подписей — 50 тысяч. Однако жесткое законодательство требует собрать 150 тысяч подписей. До ноября еще есть время и возможность это сделать — вся процедура авторизации и выставления подписи за роспуск сейм занимает в интернете 40 секунд. Пользуясь случаем, хочу призвать и ваших читателей, имеющих гражданство ЛР, поддержать данную акцию. Если удастся собрать 150 тысяч подписей, то по вопросу роспуска будет назначен референдум. В любом случае уже сам факт сбора подписей за роспуск заставит правящих хотя бы чуть–чуть действовать в интересах латвийского народа».

Игорь КУЗЬМУК: «Развитие общества, безусловно, тормозит и проблема разде-ленности общества. Этот раздел, условно говоря, на латышей и русских, произошел уже в далеком 1994 году — с принятием Закона о гражданстве. Я считаю, что у сотен тысяч латвийцев таким образом просто отобрали гражданство. Все это создало предпосылку для маргинализации части населения, для противостояния, способствовало отъезду населения. Эта система «разделяй и властвуй» откинула Латвию далеко назад. Последствия этого решения начала 1990–х годов не преодолены до сих пор. Самое же печальное, что правящие в стране силы продолжают эту политику разделения!

Что ей можно противопоставить? Мы, как общественная организация, делаем все что можем. Уже 18 лет подряд организуем бесплатные курсы латышского с прицелом на натурализацию. Да, можно долго ругать государственную политику в области гражданства, но от этого ничего не изменится. Поэтому лично я считаю, что, несмотря на все обиды, нужно, во–первых, учить латышский, а во–вторых — проходить натурализацию, чтобы иметь возможность влиять на политические процессы в стране. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что 3 сентября мы открываем новые курсы бесплатного освоения латышского. Уровень подготовки — средний, плюс подготовка к натурализации. Телефон для записи на курсы — 29665293».

Нормундс ГРОСТИНЬШ: «Увы, «новая» правящая элита мало чем отличается от «старой». Все те же попытки ограничить демократию, лишить людей возможности выбора. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы предупредить и ваших читателей, что, голосуя за правящие партии, вы фактически сами помогаете увеличить объем финансирования этих партий из госбюджета, то есть из вашего же, налогоплательщиков, кармана!

Ведь чем больше у партий голосов на выборах, тем больший размер финансирования».

Игорь КУЗЬМУК: «Если уж мы заговорили о выборах, то в них участвовать нужно обязательно. И голосовать следует, на мой взгляд, за партии, у которых есть своя идеология и которые уже показали, что могут и умеют эффективно работать».

Нормундс ГРОСТИНЬШ: «Правящие в стране силы уже, например, продемонстрировали свое «умение». Если они не в состоянии профессионально управлять на государственном уровне, если они сразу после выборов забывают свои обещания, то наивно полагать, что, придя к власти в Рижской думе, они будут работать эффективно и в интересах рижан. Нет и еще раз нет!»

Игорь КУЗЬМУК: «Я бы еще хотел обратить внимание на внешнюю политику, которая, разумеется, является продолжением политики внутренней и, несомненно, влияет на настроения людей в самой Латвии. Так, правящая элита все время пытается внушить обществу, что Россия — это враг. Но ведь всем понятно, что часть, очень значительная часть такую политику враждебности по отношению к России не примет. Не примет НИКОГДА! И это тоже раскалывает общество! Добавим к этому и закрытие с завидной регулярностью и под разными предлогами российских телеканалов, а также сворачивание по сути местного телевидения на русском языке. Отсю-
да вывод: концепция внешнего врага в лице России вредит межнациональным отношениям в самой Латвии. Это крайне вредная, крайне опасная политика!»

Нормундс ГРОСТИНЬШ: «Поскольку до выборов рукой подать, то хотел бы сказать несколько слов о том, что ждут рижане, а я родом из этого города, от новой думы. Они ждут продуманного развития Риги, включая ремонты дорог, мостов. Многие рижане совершенно не хотят видеть в своем городе «прайды». Но мы живем в ЕС и, увы, запретить эти мероприятия не можем. Будь моя воля, я бы разрешил прайды где-нибудь на окраине города - например, в Межапарке, поближе к зоопарку».

Игорь КУЗЬМУК: «Рижане так привыкли к тому хорошему, что было сделано в последние годы в городе, что, возможно, потеряли бдительность. Рвущиеся сегодня к власти в столице силы могут легко все эти льготы у рижан отобрать, а часть муниципальных предприятий отдать на приватизацию - уже ведь ходили слухи о возможной приватизации «Ригас наму парвалдниекс» и даже «Ригас сатиксме». А вспомните, как они за 48 часов фактически отобрали у Вентспилсского и Рижского самоуправления порты!

И еще. Меня, как, надеюсь, и читателей «СЕГОДНЯ», волнует судьба памятника Освободителям. Да, он защищен договором с Россией. Но лучшая защита - это наличие во власти в Рижской думе тех сил, которые все эти годы отстаивали, защищали и сохраняли этот памятник!»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств
Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.
Политика В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024
Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!
Политика Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"
Депутат Сейма об экономических и финансовых итогах года.
Политика «В Латвии пытаются расшатать общество и создать хаос» - ученый
«Существует очень заметное политическое желание основательно раскачать Латвию», - заявил в эфире TV24 директор Ливского института Латвийского университета и ведущий научный сотрудник Валт Эрнстрейтс об инициировании референдума о роспуске Сейма.