Дискуссия: если страна буксует…

Политика / Мнения
BB.LV 17:00, 13 августа, 2020 3

На днях в редакции «СЕГОДНЯ» собрались два хорошо известных нашим постоянным читателям общественных деятеля -руководитель организации Prata spēks Игорь Кузьмук и директор Института будущего Латвии Нормундс Гростиньш. Собрались, чтобы обсудить и текущую политическую ситуацию, особенно в свете внеочередных выборов в Рижскую думу, и экономический кризис, вызванный пандемией, и те общественные процессы, которые происходят в стране.

 
Источник: LETA

Игорь КУЗЬМУК: «30 лет с момента восстановления независимости — это прекрасный повод, чтобы проанализировать допущенные ошибки или точнее — провести реальную работу над ошибками. Ведь даже далеким от политики людям очевидно, что Латвия буксует. Буксует экономика, буксует — и очень сильно! — интеграция общества, буксует и политический процесс. Для меня совершенно очевидно, что нужно коренным образом менять систему выборов. А именно: переходить к всенародным выборам президента, сделать смешанной систему выборов в сейм, когда половину депутатов мы выбираем по одномандатным округам, а половину — по партийным спискам. В этом случае мы, с одной стороны, приближаем, привязываем, если хотите, депутата к конкретной группе избирателей, а с другой — сохраняем и возможности для развития партий и политических объединений. В Литве эта модель действует давно и показала свою эффективность».

Нормундс ГРОСТИНЬШ: «Я понимаю смысл предлагаемых Игорем реформ, но нюанс в том, что сами правящие ни на какие принципиальные реформы не пойдут. Им и так удобно! Поэтому должен активизироваться народ. Напомню, что я был инициатором сбора подписей за роспуск сейма. За короткое время было собрано рекордное количество подписей — 50 тысяч. Однако жесткое законодательство требует собрать 150 тысяч подписей. До ноября еще есть время и возможность это сделать — вся процедура авторизации и выставления подписи за роспуск сейм занимает в интернете 40 секунд. Пользуясь случаем, хочу призвать и ваших читателей, имеющих гражданство ЛР, поддержать данную акцию. Если удастся собрать 150 тысяч подписей, то по вопросу роспуска будет назначен референдум. В любом случае уже сам факт сбора подписей за роспуск заставит правящих хотя бы чуть–чуть действовать в интересах латвийского народа».

Игорь КУЗЬМУК: «Развитие общества, безусловно, тормозит и проблема разде-ленности общества. Этот раздел, условно говоря, на латышей и русских, произошел уже в далеком 1994 году — с принятием Закона о гражданстве. Я считаю, что у сотен тысяч латвийцев таким образом просто отобрали гражданство. Все это создало предпосылку для маргинализации части населения, для противостояния, способствовало отъезду населения. Эта система «разделяй и властвуй» откинула Латвию далеко назад. Последствия этого решения начала 1990–х годов не преодолены до сих пор. Самое же печальное, что правящие в стране силы продолжают эту политику разделения!

Что ей можно противопоставить? Мы, как общественная организация, делаем все что можем. Уже 18 лет подряд организуем бесплатные курсы латышского с прицелом на натурализацию. Да, можно долго ругать государственную политику в области гражданства, но от этого ничего не изменится. Поэтому лично я считаю, что, несмотря на все обиды, нужно, во–первых, учить латышский, а во–вторых — проходить натурализацию, чтобы иметь возможность влиять на политические процессы в стране. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что 3 сентября мы открываем новые курсы бесплатного освоения латышского. Уровень подготовки — средний, плюс подготовка к натурализации. Телефон для записи на курсы — 29665293».

Нормундс ГРОСТИНЬШ: «Увы, «новая» правящая элита мало чем отличается от «старой». Все те же попытки ограничить демократию, лишить людей возможности выбора. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы предупредить и ваших читателей, что, голосуя за правящие партии, вы фактически сами помогаете увеличить объем финансирования этих партий из госбюджета, то есть из вашего же, налогоплательщиков, кармана!

Ведь чем больше у партий голосов на выборах, тем больший размер финансирования».

Игорь КУЗЬМУК: «Если уж мы заговорили о выборах, то в них участвовать нужно обязательно. И голосовать следует, на мой взгляд, за партии, у которых есть своя идеология и которые уже показали, что могут и умеют эффективно работать».

Нормундс ГРОСТИНЬШ: «Правящие в стране силы уже, например, продемонстрировали свое «умение». Если они не в состоянии профессионально управлять на государственном уровне, если они сразу после выборов забывают свои обещания, то наивно полагать, что, придя к власти в Рижской думе, они будут работать эффективно и в интересах рижан. Нет и еще раз нет!»

Игорь КУЗЬМУК: «Я бы еще хотел обратить внимание на внешнюю политику, которая, разумеется, является продолжением политики внутренней и, несомненно, влияет на настроения людей в самой Латвии. Так, правящая элита все время пытается внушить обществу, что Россия — это враг. Но ведь всем понятно, что часть, очень значительная часть такую политику враждебности по отношению к России не примет. Не примет НИКОГДА! И это тоже раскалывает общество! Добавим к этому и закрытие с завидной регулярностью и под разными предлогами российских телеканалов, а также сворачивание по сути местного телевидения на русском языке. Отсю-да вывод: концепция внешнего врага в лице России вредит межнациональным отношениям в самой Латвии. Это крайне вредная, крайне опасная политика!»

Нормундс ГРОСТИНЬШ: «Поскольку до выборов рукой подать, то хотел бы сказать несколько слов о том, что ждут рижане, а я родом из этого города, от новой думы. Они ждут продуманного развития Риги, включая ремонты дорог, мостов. Многие рижане совершенно не хотят видеть в своем городе «прайды». Но мы живем в ЕС и, увы, запретить эти мероприятия не можем. Будь моя воля, я бы разрешил прайды где-нибудь на окраине города - например, в Межапарке, поближе к зоопарку».

Игорь КУЗЬМУК: «Рижане так привыкли к тому хорошему, что было сделано в последние годы в городе, что, возможно, потеряли бдительность. Рвущиеся сегодня к власти в столице силы могут легко все эти льготы у рижан отобрать, а часть муниципальных предприятий отдать на приватизацию - уже ведь ходили слухи о возможной приватизации «Ригас наму парвалдниекс» и даже «Ригас сатиксме». А вспомните, как они за 48 часов фактически отобрали у Вентспилсского и Рижского самоуправления порты!

И еще. Меня, как, надеюсь, и читателей «СЕГОДНЯ», волнует судьба памятника Освободителям. Да, он защищен договором с Россией. Но лучшая защита - это наличие во власти в Рижской думе тех сил, которые все эти годы отстаивали, защищали и сохраняли этот памятник!»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств

Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.

Политика В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024

Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!

Политика Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"

Депутат Сейма об экономических и финансовых итогах года.

Политика «В Латвии пытаются расшатать общество и создать хаос» - ученый

«Существует очень заметное политическое желание основательно раскачать Латвию», - заявил в эфире TV24 директор Ливского института Латвийского университета и ведущий научный сотрудник Валт Эрнстрейтс об инициировании референдума о роспуске Сейма.