24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В сейме обсудили открытие границ Латвии для беженцев из Белоруссии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 13 августа, 2020 21


Поствыборные страсти в соседней республике собрали латвийских парламентариев на совместное заседание комиссий по иностранным и европейским делам.



В распространенной для депутатов информации МИД Латвии указывались как официальные результаты — 80+ процентов за А. Г. Лукашенко, так и оппозиционные — столько же за С. Г. Тихановскую. Наши дипломаты сослались на президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Лейен — насилию против мирных протестующих нет места в Европе. Высокопоставленные лица в Брюсселе требуют освобождения арестантов. "Только при основе на соблюдение прав человека, свободные и демократические выборы для Белоруссии возможно сохранить стабильность и суверенитет".

Председатель Комиссии по иностранным делам Рихардс Колс (национальное объединение) предложил Латвии предоставлять убежище белорусским оппозиционерам. Чем немало удивил участников внеочередного заседания от МИД ЛР.

— Это катастрофический сценарий, надеюсь, что до этого не дойдет, — сказал и. о. государственного секретаря Атис Лотс.

— У нас контролируемая граница с Белоруссией, — напомнил руководитель дирекции двухсторонних отношений внешнеполитического ведомства Илгварс Клява. — Это политическое решение — кого принимать, кого нет.

И. Клява сказал, что 10 лет тому назад в Минске также имели место весьма жесткие столкновения между правоохранителями и инакомыслящими, но тогда притока иммигрантов ЛР не испытала.

"Конечно, продолжим следить за тем, как будут развиваться события", — сказал Р. Колс. По его мнению, свое веское слово еще должны сказать Совет ЕС и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

— Непопулярно проецировать сценарии будущего, но, как сказал мудрец, нужно думать о немыслимом, — кудряво выразился председатель Комиссии по иностранным делам. А может быть, как раз кое–кто готовит такое будущее? Между прочим, с чего–то Р. Колс во время дискуссии заговорил и об операции 2014 года в Крыму…

Кстати

В Литву беспрепятственно смогут приезжать из Беларуси студенты, инвесторы, а также белорусы, которые хотят попасть в страну "с особыми гуманитарными целями". Об этом заявила в среду министр внутренних дел Рита Тамашунене на заседании кабинета министров. На эти группы лиц не будут распространяться обычные запреты, введенные Литвой в целях борьбы с распространением коронавируса.

По словам Тамашунене, такое исключение предлагается сделать "из-за развития ситуации в соседней Беларуси", правительство готовит дополнение в соответствующее постановление.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.