25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Помощь латвийских спецслужб Беларуси угрожает нашей репутации»

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 10:15, 14 августа, 2020 8


Начало революции - это выборы, в которых победителем официально объявляется авторитарный лидер. Оппозиция отвергает результаты выборов как фальшивые и призывает к мирным протестам, которые перерастают в насилие, которое, в свою очередь, вызывает противодействие власти, и начинается эскалации насилия. Если в какой-то момент большинство рядовых сотрудников служб безопасности больше не хотят жестоко подавлять протесты, то может начаться процесс смены власти. Если смена власти не удается (Венесуэла, Сирия), то авторитарный лидера, который смог удержаться у власти, загоняется в международную изоляцию, — пишет Юрис Пайдерс в NRA, приводит перевод Freecity.


LETA

Большая разница между сегодняшней Беларусью и другими песенными революциями заключается в том, что, скорее всего, соответствующая поддержка процесса в Беларуси оказывается не с Запада, а со стороны Востока.
Таким образом, по-настоящему демократически настроенные люди в Евросоюзе оказались перед неприятным выбором. Александр Лукашенко на протяжении десятилетий был демонизирован как «последний диктатор Европы». Получается, что, с одной стороны, всем правительствам стран ЕС протесты угнетенного народа против авторитарного режима правления надо поддерживать, но, с другой стороны, если авторы сценария песенной революции в Беларуси сидят в Кремле, то ее поддержка является поддержкой экспансии Москвы, которая втягивает в свое полное подчинение независимые страны Восточной Европы.

Если гораздо важнее свержения режима Лукашенко было предотвратить российскую экспансию, то надо было помочь Александру Лукашенко в борьбе с «пророссийской» оппозицией. С помощью искоренения связанной с Россией оппозицией была предотвращена подготовленная Россией комбинация против Беларуси. В странах, где очень сильны традиции демократии и прав человека, не допускается, чтобы их правительства или спецслужбы помогали белорусскому лидеру уничтожить оппозицию, какой бы она ни была. Поэтому, скорее всего, эту грязную работу наш американский партнер попросил выполнить услужливые правительство Латвии и наши спецслужбы. Как и следовало ожидать, так и произошло.
Главного политического противника Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года (банкир Виктор Бабарико – Freecity.lv) нейтрализовали с помощью информации, которая была получена от латвийской Службы финансовой разведки.
Но ситуация в августе этого года развивается настолько быстро и непредсказуемо, что помощь наших спецслужб структурам белорусской власти может очень дорого обойтись Латвии.

Против Латвии может быть развернута международная информационная кампания о роли наших спецслужб в борьбе против белорусской оппозиции. Поэтому Латвии надо не терпеливо ждать, когда информация о роли Латвии в подавлении белорусской оппозиции в очень невыгодный момент попадет в повестку дня мировых масс-медиа, но уже сейчас начать разбираться в том, что наделано.

Есть основания полагать, что латвийская Служба финансовой разведки сотрудничает со структурами белорусской власти не по своей инициативе, а выполняя определенное распоряжение ведущих латвийских политиков. Следовательно, самое меньшее, что мы можем сделать, это создать в Сейме парламентскую комиссию по расследованию, чтобы в результате ее деятельности Латвия могла осудить практику такого сотрудничества и обещать, что ничего подобного в будущем не повторится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм
тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.
Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»
SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.
Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм
Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.
Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности
ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".