16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Премьеры Балтии призвали Белоруссию организовать прозрачные и честные выборы

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 12:21, 15 августа, 2020 17


Премьер-министры Латвии Кришьянис Кариньш, Эстонии Юри Ратас и Литвы Саулюс Сквернялис в совместном заявлении призвали Белоруссию прозрачным и честным способом организовать повторные выборы президента с участием международных наблюдателей.


Источник: LETA

Совместное заявление премьеры подготовили вчера после встречи в Тарту.

В заявлении выражены серьезные опасения из-за насильственного подавления мирных протестов и политических репрессий властей после выборов президента Белоруссии, которые не были ни свободными, ни честными.

Премьер-министры призвали белорусские власти отказаться от насилия по отношению к мирным демонстрантам, освободить всех политзаключенных и задержанных во время протестов.

Также главы правительств призвали ЕС найти возможности применения ограничительных мер против должностных лиц, ответственных за насилие. Важно также, чтобы ЕС нашел способы поддержать гражданское общество Белоруссии.

Вчера около полуночи в Минске и других городах Белоруссии закончились протесты, которые продолжались шесть дней после президентских выборов. Разгона демонстраций и задержаний в пятницу не было.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Читайте еще

Политика В борьбу за высокие посты в Брюсселе включились политики из всех стран Балтии
Помимо главы МИД Кариньша, среди конкурентов за важные посты в Еврокомиссии в сфере обороны и внешней политики называются имена эстонских, литовских и польских политиков.
Политика Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в РФ
Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в России, заявила премьер-министр Эвика Силиня в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.
Политика Представители парламентов стран Балтии и Северных стран отправляются в США
Председатели комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран в воскресенье начинают совместный визит в Соединенные Штаты Америки, чтобы подчеркнуть важность дальнейшей поддержки Украины и формирования стратегии достижения победы Украины и обсудить сотрудничество в сфере обороны, а также укрепление безопасности на восточном крыле НАТО.
Политика Страны Балтии давят на США: побыстрее нужны деньги
Спикеры парламентов стран Балтии на встрече с председателем Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими законодателями США призвали конгресс США по возможности быстрее утвердить пакет помощи Украине.