25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что задумал Путин. В Минобороны Латвии раскрыли тайные планы Кремля

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 17 августа, 2020 27


Самое время вспомнить об угрозе с востока! Завтра на заседании Кабинета министров будет рассмотрен основополагающий политический документ военного планирования — Концепция обороны государства. Ведомство Артиса Пабрикса ("Развитию/За!") расставило в нем необходимые акценты…


Источник: LETA

"Воздействует на ситуацию в регионе Балтийского моря"

"Вызывающая и агрессивная военная и гибридная активность" РФ, по оценке латвийского Министерства обороны, оказывает влияние на выборы в иностранных государствах, общественное мнение и политиков, с применением приемов информационной и кибервойны. "В России возрастает преследование диссидентов, происходит демонстрация военной силы, которая еще недолгое время назад воспринималась как реликт холодной войны. В действиях России ясно усматривается подход — все, за что нельзя получить наказание или ответную реакцию, разрешено".

Кроме дежурной "агрессии в Украине", документ латвийских военных упоминает и "попытки уменьшить независимость Беларуси" — все это "указывает на возрастающие амбиции России". "В будущем обозначатся все более серьезные попытки изменить геополитическую ситуацию в Европе, не исключая возможности применить военную силу". Авторы Концепции внимательно следят за образом Латвии в российском общественном мнении, и приходят к выводу, что она "воспринимается как один из главнейших противников России".

"Россия также в дальнейшем будет стараться преподнести Латвию как враждебно настроенное, но одновременно неудавшееся государство, чтобы оправдать свою направленную на конфронтацию политику", — отмечает Минобороны ЛР. В Кремле считают, что тем самым могут "скрыть от своего общества обстоятельства, что жители Балтии после распада Советского Союза достигли более высокого уровня благосостояния".

Секрет латвийского благоденствия, впрочем, не утаить в мешке — десятки тысяч россиян за последние годы побывали у нас, и в социальных сетях разошлись как запахи кофе в узких улочках Старой Риги, так и руинированные здания в самом историческом центре, и обилие бомжей… Ну а интегрировавшиеся в местное общество россияне с ВНЖ ежедневно выкладывают свои позитивные и негативные оценки местной бюрократии и социально–экономической системы. Так что вряд ли Минобороны ЛР следует полагать, что сознание народа РФ формируют одни только федеральные телеканалы. В эпоху, когда у каждого в кармане свое Информбюро, и всякий может стать политическим обозревателем, "мягкая власть" окончательно децентрализуется.

На западном направлении…

А вот традиционное измерение стратегии — опора на вооруженные силы, остается. Поэтому Минобороны Латвии подтверждает, что "в последние годы Россия вложила большие средства и развила военные возможности на западном стратегическом направлении, создавая новые соединения, модернизируя вооружения, а также укрепляя размещенные в Калининградской области военные подразделения".

Согласно оценке официальной Риги, "в военных учениях и развитии возможностей большой упор делается на мобильность сил, подразделения высокой готовности и блокирование морских и воздушных путей Балтии". "Одновременно Россия не может позволить полномасштабную глобальную конвенциональную войну с НАТО. Поэтому реальнейшими разрабатываемыми Россией сценариями являются гибридная война и внезапное нападение, чтобы захватить какую–то территорию, как это было осуществлено в Грузии и Украине. Россия демонстрировала готовность в случае необходимости использовать или угрожать использовать ядерное оружие".

Тактикой РФ, в видении ведомства А. Пабрикса, являются "попытки расколоть единство государств НАТО и Европейского союза… чтобы, сотрудничая с отдельными государствами–участниками, достичь уменьшения политического давления и отмены санкций". Необходимо крепить "солидарность и единство", дабы "ясно подтвердить России, что попытки раскола будут безуспешны".

Латвийские стратегические эксперты полагают: "С 2014 года мероприятия сдерживания в Балтийском регионе, как развивая национальные возможности, так размещая силы НАТО, уменьшили угрозу. Безопасность и оборона Балтийских государств будет зависеть от способности продолжать совершенствовать национальные вооруженные силы и коллективную безопасность НАТО".

Судя по всему, документ готовился загодя, и в нем не получили должного рассмотрения сценарии обострения вокруг соседней Белоруссии. Так или иначе, в ближайшее время Латвия, как и Североатлантический альянс станут перед новой дилеммой — впервые после Крыма.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.