29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Абсолютный диктатор, превратившийся в тирана" — в сейме ЛР оценили Лукашенко

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:02, 18 августа, 2020 2


Сегодня парламент на внеочередном заседании принимает заявление о событиях в соседней республике — а накануне его проект вызвал бурные дискуссии на Комиссии по иностранным делам. Достаточно взвешенный черновик получил немало идеологических влияний…


Источник:

Соседей не выбирают

"Говорить о стабильных отношениях было бы неуместно", — предложил исключить дипломатичную формулу Янис Домбрава (национальное объединение). Ему возразил многоопытный Оярс Эрикс Калниньш ("Новое Единство"), а председатель комиссии Рихардс Колс (нацобъединение) признал, что "две вещи в жизни не выбирают — родителей и соседей". 7 участников заседания проголосовали "против", 1 "воздержался" и 1 был "за" — сам Домбрава!

Криста Баумане ("Развитию/За!") стала автором большинства — восьми! — поправок к тексту декларации, причем апеллировала к заявлению премьеров трех Балтийских государств, и инициировала целый алгоритм. Итак: "Выборы президента государства повторно провести в соответствии с международно признанными стандартами, обеспечить оппозиции неограниченный доступ ко всем контролируемым государством средствам массовой информации и позволить ей участвовать в выборах на равноправных условиях; создать справедливые условия и возможности для всех кандидатов, чтобы те могли осуществлять подлинную предвыборную кампанию; обеспечить присутствие международных наблюдателей, а также то, что на всех уровнях избирательных комиссий представлены сторонники всех кандидатов на выборах".

Поправка К. Баумане была принята, за тем лишь исключением, что Р. Колс отредактировал доступ оппозиции к СМИ на "равноправный". Ваш автор воздержался — все же этот текст носит слишком поучающий характер…

"Не рассматриваем Александра Лукашенко как легитимного…"

Затем отличился председатель Комиссии по ревизиям и публичным расходам Каспарс Гиргенс (KPV LV). Он выдвинул идею — вписать в текст декларации парламента: "Не признаем результаты происшедших в Белоруссии выборов и не считаем Александра Лукашенко легитимным руководителем Белоруссии и требуем новых демократических выборов".

– В публичном пространстве уже прозвучали такие высказывания министров иностранных дел, — пояснил свою позицию К. Гиргенс. По его словам, А. Лукашенко сам назвал Латвию наряду с Польшей и Литвой в числе стран, желающих украсть его победу.

— Мы поддержали новые выборы в предыдущем голосовании, — возразил Р. Колс. "Абсолютный диктатор, в последние дни превратившийся в тирана", — охарактеризовал он сам Александра Григорьевича. Но тогда возникнет "ряд юридических последствий" в отношениях с РБ — к примеру, в области охраны границы, консульских услугах. Ко всему прочему, инаугурационная процедура еще не произошла, и выходит, что Латвия "пять лет признавала нелегитимного президента". Если же быть совсем последовательными, то тогда следует пересматривать и отношения ЛР с государствами Центральной Азии…

Призываем к демократии

Парламентский секретарь МИД ЛР Занда Калниня–Лукашевича отметила, что по крайней мере до 9 сентября у Лукашенко действует предыдущий мандат, продление, согласно Конституции, возможно до 9 октября. Поэтому от него можно требовать проведения новых выборов. Что же касается определения как "нелегитимного" — которое уже употребил литовский президент Науседа, то неясно, как тогда вести переговоры с Александром Григорьевичем. В таком случае и послов РБ нужно признавать нелегитимными, и международные договоры… Дипломат признала, что прецеденты отказа в признании президентов имелись — Каддафи и Асад. Но там была "более широкая эскалация". Что же до предложения К. Гиргенса, то его З. Калниня–Лукашевича характеризовала как "частично поддерживаемое".

— Это заявление не о Лукашенко, это поддержка белорусскому гражданскому обществу, — сказала К. Баумане, и предложила не поддерживать поправку К. Гиргенса. Так и проголосовало большинство участников заседания. Сама же вписала в декларацию: "Призываем правительство Латвии и институты Европейского союза финансово и политически поддержать усилия гражданского общества Беларуси, независимых средств массовой информации и негосударственных организаций и способствовать стремлениям белорусского народа достичь демократии".

В целом 7 участников комиссии проголосовало "за", ваш автор — "воздержался". История в Белоруссии только разворачивается, и наверняка предстоит еще немало заявлений…

Николай КАБАНОВ.

"Ситуация в целом внушает опасения", — сказала парламентский секретарь МИД З.Калниня–Лукашевича о распоряжении А. Лукашенко сконцентрировать воздушно–десантные войска возле границ, а также по совместным маневрам с Россией и перемещению вооруженных сил РФ по направлению к Белоруссии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.
В мире В 2025 году Лукашенко в седьмой раз пойдет в президенты Беларуси (ВИДЕО)
За 30 лет "Батька" пережил 5 президентов Соединенных Штатов.
В мире 40 часов на границе: на погранпунктах Литвы и Беларуси растут очереди грузовиков
После того, как Литва на минувшей неделе закрыла еще два пограничных контрольно-пропускных пункта с Беларусью, очереди на оставшихся двух растут, подтвердили в Службе охраны госграницы Литвы (СОГГЛ).