19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог рассказал, почему в Латвии не удалось сохранить советское производство

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 08:50, 19 августа, 2020 29


Основная часть латвийских заводов в советское время была нацелена на военно-промышленный комплекс и могла конкурировать только на уровне СССР. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал политолог Андис Кудорс.


Источник: LETA

По его словам, после распада СССР латвийское производство не могло выйти на международный уровень, так как стартовало с достаточно низкой позиции.

«Что было с латвийским производством до 1991 года? 70% латвийского производства работало на военно-промышленный комплекс. 70%! Мы просто этого его не видели, об этом не говорили, но это факт. Да, качество было хорошее для Советского Союза, но неконкурентоспособно с Sony, Panasonic и другими компаниями. Наверное, могли сделать лучше, но мы начали с очень низкой позиции. Это часть российской пропаганды. Посмотрите статистику производства сейчас – она растет, она есть», – рассказал политолог.

Кудорс отметил, что Латвию не стоит сравнивать с богатыми странами Евросоюза, так как производство стартовало с достаточно низкого уровня и все еще продолжает развиваться и увеличиваться.

«Специфика в том, что мы сравниваем себя с самыми богатыми странами Евросоюза и мира, потому что мы хотим так же. Но они сразу такого не достигли, они постепенно к этому шли», – сказал он.

Отметим, согласно информации газеты Latvijas avīze, после распада СССР в Латвии больше всего пострадали заводы радиоэлектроники, производство которого упало до 14% от уровня 1990 года, а также производство бумаги (18%) и электроники (22%). Единственная отрасль, где показатели выросли, была деревообработка – по сравнению с 1990 годом, производство увеличилось на 9%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Люблю! Бытовые советские привычки, которые шокируют молодежь сейчас
Помните, как в детстве мы удивлялись умению наших бабушек справляться с хозяйственными задачами, которые казались нам тогда настоящими чудесами? Для их поколения такие приемы были обыденным делом.
Lifenews Развеян миф, что туалетная бумага появилась в СССР только в 1969-м году
УНИАН пишет о том, что было в СССР вместо туалетной бумаги и когда появился знакомый нам рулон.
Люблю! Не выйти замуж и делать макияж: чего стеснялись женщины в СССР
Пломбир был вкуснее, деревья выше, а люди добрее, улыбчивее и вежливее. Именно такие воспоминания сохранились у многих о стране Советов. Но часто знакомые и незнакомцы мило улыбались вовсе не от желания наладить контакт или произвести приятное впечатления, а от страха показаться «нехорошими», не такими, как нужно.Строгие рамки и правила были установлены для всех сфер жизни, поэтому советские женщины точно знали, что такое стеснение и стыд. А стеснялись они банальных, совершенно обыденных для молодого поколения вещей.
В мире Больше десяти самосожжений: как Литва боролась за независимость от СССР
Обвал СССР начался с Литвы — маленькая республика запустила процесс гибели геополитического гиганта.