23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За «неправильный» вопрос Тихановской в Вильнюсе задержан гражданин Литвы

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:16, 21 августа, 2020 30


Сегодняшнее задержание литовского оппозиционера на первом брифинге для журналистов Светланы Тихановской в Вильнюсе намного смазало картину победы белорусского населения над многолетней диктатурой президента Александра Лукашенко.


Этот гражданин задержан в ходе пресс-конференции Тихановской.
Источник:

Портал bb.lv стал свидетелем того, как житель Вильнюса Александр Субботин был жестко задержан полицией после оглашения результатов опроса газеты «Лиетувос Ритас», согласно которому президента Александра Лукашенко поддерживает 87% литовских граждан, а кандидатуру Тихановской – 13%.

Первая пресс-конференция Светланы Тихановской в Литве после ее экстренного отъезда из Минска в Вильнюс на прошлой неделе оказалась крайне скудной и даже скучной. Международный пул из более чем 50 журналистов, включая представителя bb.lv , хотел задать бы вопросов на порядки больше, чем прозвучало ответов госпожи Тихановской, неоднократно повторявшей, что она в политике оказалась совершенно случайно.
Здание гостиницы «Мариотт» в Вильнюсе, где проходил медиа-брифинг, охранялось несколькими экипажами вооруженной полиции. К сожалению, Тихановская боялась задаваемых вопросов и как личность, выдвинутая белорусской оппозицией, имеет чересчур много запретных красных линий.

«Я не выбирала это путь и никогда не хотела стать политиком, но волею судьбы я оказалась связана с выборам», - заявила Тихановская. По ее мнению, протесты в РБ набирают силу, народ выходит на улицы и рабочие государственных заводов бастуют против модели страха и покорности системе.
«Наша цель, цель протестов, показать, что мы не хотим жить в страхе и во лжи. Мы, белорусы, мирные люди, но не надо держать нас за нерешительный народ. Беларусь проснулась!», - заявила она, неожиданно напомнив о героизме мирного населения и солдат Белорусской ССР в годы Второй Мировой войны, призвав «вспомним о великой победе наших дедов и прадедов».

К сожалению, пресс-конференция оставила ощущение недоговоренности, незаконченности: на многие важные вопросы женщина, за которую, по данным экзит-полов, сделанных противниками политики Лукашенко, на выборах 9 августа проголосовало почти 80% населения, не нашла ответа или заявила, что это преждевременные вопросы.

В частности, отвечая на вопрос от нашего англоязычного коллеги о том, как она оценивает возможность введения Россией войск, спецчастей и оружия на территорию РБ, она ответила, что цель всех белорусов – жить в мире со всеми соседями. Также на пресс-конференции в Вильнлсе не прозвучало ни слова о ранее анонсированном оппозицией радикальном проекте выхода республики из интеграционных проектов с Россией, как Союзное государство, Единый таможенный союз и Евразийский Экономический союз. Здесь важно, что почти 50% внешнего оборота и большая доля белорусского экспорта завязано именно на рынок России – это более 35 миллиардов долларов в 2019 году.

Поблагодарив Литву и Польшу, страны, политики которых безоговорочно не поддерживают президента Лукашенко, Тихановская заявила, что положительно относится ко всем государствам, поддерживающим суверенитет РБ. Она озвучила лишь базовые требования своего штаба, входящего в Координационный совет. Требований пока только три: «1) прекратить насилие в отношении участников мирных протестов, 2) выпустить на свободу политических заключенных, и главное – 3) провести заново президентские выборы».

В конце пресс-конференции, очевидно, по недосмотру организаторов слово взял житель Вильнюса Александр Субботин. В присутствии Тихановской, пытаясь задать свой вопрос, он успел прокричать, что согласно опросу газеты «Лиетувос Ритас» президента Александра Лукашенко поддерживает 87% литовских граждан, а её кандидатуру – 13%. Часть присутствующих журналистов в ответ начала громко кричать: «Провокатор!». В результате любопытный гражданин был оперативно задержан бдительной полицией Литвы и посажен в поджидавшую на улице передвижную клетку (см. фото — ниже). Похоже, что литовские стражи порядка борются с инакомыслием также успешно, как их коллеги из белорусского ОМОНа.

Добавим, что уже после инцидента большинство собравшихся в отеле «Мариотт» представителей СМИ и блогосферы сошлись во мнении, что за оправдание сатрапа и деспота Лукашенко, несомненно, нужно задерживать полицейскими силами, а затем примерно наказывать – дабы не было желания оправдывать деспотизм диктаторского режима.

...В Вильнюсе жарко и душно, приближается гроза.

Андрей Татарчук, Вильнюс, специально для bb.lv


От пресс-конференции до полицейского околотка путь короток.
От пресс-конференции до полицейского околотка путь короток.
Источник:

Лидер белорусской оппозиции стала лидером не от хорошей жизни.
Лидер белорусской оппозиции стала лидером не от хорошей жизни.
Источник:
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич

Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.