19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Дороги не голосуют»: экс-премьер рассказал, как политики принимают решения

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 09:44, 26 августа, 2020 3


Когда политики дают обещания, они думают лишь о сегодняшнем дне. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава организации Latvijas Ceļu būvētājs, экс-премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш.


Источник: LETA

“Мы потеряли очень много в конкурентности из-за плохих дорог. Но дороги не голосуют, дороги молчат. И если у человека спросят “Ты хочешь, чтобы мы тебе на 10-20 евро повысили зарплату или отремонтировали дорогу?”, то он выберет деньги в кармане. Я думаю, что так происходит психологически, и так выбирают политики. Дороги идут по какому-то остаточному признаку”, – сказал Берзиньш.

Он отметил, что до сих пор непонятно, как будет финансироваться ремонт дорог.

“Следующий год – это первый год нового цикла планирования. Но мы до сих пор не знаем, будут ли там деньги на дороги, будут ли проекты? Большая неизвестность. С другой стороны, у нас в стране нет ни одной программы, чтобы я, как потенциальный инвестор, который хочет поучаствовать в этом бизнесе, взял бы и посмотрел, что эта страна думает про свои дороги. Что она планирует делать со своими дорогами в течение 5, 7, 20 лет, а то, может и дольше”, – заявил Берзиньш.

По его словам, предпринимателям сложно работать без четкого плана.

“Мы живем чисто фискально: от 1 января до 31 декабря. И сейчас мы радуемся, что дали 75 млн евро на дороги. Прекрасно, хорошо, у строителей есть работа на этот год. А дальше? Мы живем одним годом, а строители и, вообще, предприниматели должны видеть дальше. Чтобы можно было пойти в банк, например, и взять кредит на пять-шесть лет”, – сказал Берзиньш.

Напомним, что в Латвии с октября 2021 года планируется открыть рынок повседневного содержания автодорог, выбирая претендентов в ходе открытого конкурса. Такое решение во вторник принял Кабинет министров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).
Наша Латвия Берзиньш: бюджет настолько скудный – дороги будут все хуже и хуже
«Если посмотреть на принятый бюджет этого года и следующих двух лет, то я хочу сказать народу Латвии, что дороги вас ждут все хуже и хуже», - признался в эфире TV24 Андрис Берзиньш, председатель правления объединения «Latvijas ceļu būvētājs».