Правительство Кариньша опять перенесло сроки наступления сытой жизни в Латвии

Политика / Правительство
BB.LV 07:03, 26 августа, 2020 15

Для латвийской экономики нижняя точка кризиса из–за Covid–19 пройдена, сказал в передаче 900 секунд на телеканале TV3 президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. В свою очередь, премьер–министр Кришьянис Кариньш пошел дальше и нарисовал латвийцем светлое будущее. Надо только выучиться ждать.

 
Источник:

Дорога из ямы

"Низшая точка в экономике уже позади — начался рост", — сказал Казакс, отметив, что одни сектора экономики восстанавливаются быстрее, другие — медленнее, а в каких–то, возможно, восстановление еще не началось.

По словам Казакса, экономика Латвии восстанавливается, потому что распространенность Covid–19 в стране сравнительно небольшая. Однако расслабляться не стоит. "Если в мире на наших главных экспортных рынках вновь начнется существенный спад, экономика затормозится", — предупредил он.

По прогнозам главы Банка Латвии, внутренний валовой продукт в третьем и четвертом квартале по сравнению с предыдущим покажет рост. "Но из ямы, скорее всего, мы выберемся в конце 2021 или в 2022 году", — сказал он.

Догнать и перегнать Европу

Еще дальше в своих прогнозах пошел премьер–министр Кришьянис Кариньш. Как сообщала "БИЗНЕС Сегодня", в субботу на съезде партии "Новое Единство" премьер ошарашил своих соратников заявлением о том, что через 10–15 лет уровень развития Латвии будет выше среднеевропейского.

Он отметил, что в настоящее время экспорт высоких технологий для Латвии является самым прибыльным и за последние 10–15 лет Латвия пережила стремительное развитие.

По поводу "стремительного развития" с премьером–политиком можно поспорить. Возьмем, например, события 12–летней давности. В первом квартале 2008 года ВВП Латвии составил 6,166 млрд евро. Для сравнения: в первом квартале нынешнего, 2020 года латвийский ВВП составлял 7,526 млрд евро. Итого за 12 лет рост составил 22,1 процента. Или что–то около 1,5 процента в год.

Можно ли это назвать стремительным развитием? Кариньш считает, что можно. Однако есть подозрения, что с ним согласятся только его помощники, советники и прикормленные журналисты, которых популистские обещания сюзерена о том, как мы догоним Европу за пару–тройку пятилеток, отвлекают от суровой реальности: в этом году нас ждет падение экономики на 6–8 процентов. И то если повезет и не будет второй волны коронавириуса.

Плавали — знаем

Что же касается заявления о том, что через 10–15 лет уровень развития Латвии будет выше среднеевропейского, то тут Кришьянис Кариньш действует по принципу "или ишак сдохнет, или шах умрет". Тем более что этот принцип в Латвии вполне успешно работает — проверено временем.

Семь лет назад был принят План национального развития 2014–2020. Кстати, при активном участии членов партии "Единство". Лейтмотивом плана был выбран девиз "Прорыв в экономике", задача — достичь к 2020 году среднего по ЕС уровня ВВП на душу населения.

Прошло семь лет, наступил 2020 год. И вот мы слушаем новые сладкие обещания о том, как экономика Латвии догонит и перегонит Европу. Правда, сей замечательный факт сдвинут на 10–15 лет.

Есть смутные подозрения, что в 2030–2035 гг. очередные политики из перезагрузившегося "Самого нового Единства" перед очередными выборами будут рассказывать сокращенному населению Латвии про стремительное развитие и про погоню за Европой, которая должна закончиться успехом, например, к 2050 году…Постойте — куда вы?

Кстати, по поводу сокращающегося населения, на которое сыплются бесконечные обещания. Семь лет назад составители Плана национального развития 2014–2020 пообещали добиться естественного прироста населения Латвии. Число умерших/уехавших должно было сравняться с количеством вернувшихся/родившихся уже к 2018 году. А в 2020 году естественный прирост населения Латвии должен был перевалить за 5 тысяч.

Что на самом деле? В 2020 году число жителей Латвии уменьшилось на 12,3 тысячи человек по сравнению с 2019 годом. По последним официальным данным, в Латвии осталось 1,9 млн жителей. Хуже того, экономический кризис, вызванный ковидом, может привести к дополнительному росту эмиграции из Латвии. Впрочем, это не касается правительственных мастеров обещаний — они из Латвии эмигрировать не собираются.

Олег УГРЮМОВ.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша

Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.

Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец

Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.

Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша

В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».

Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия

Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.