19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Среди судебных инстанций жители ЛР больше всего доверяют Конституционному суду

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:55, 27 августа, 2020 2


Среди судебных инстанций жители Латвии больше чего доверяют Конституционному суду (КС), свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром исследований общественного мнения SKDS.



КС скорее доверяют 42% респондентов, а полностью доверяют 9%. За КС следует Верховный суд (ВС), которому скорее доверяют 44% респондентов, а полностью доверяют 6%. КС скорее не доверяют 17% респондентов, а абсолютно не доверяют 8%, в то время как для ВС эти показатели составляют 29% и 12%.

Судам второй инстанции скорее доверяют 40% респондентов, а полностью доверяют 4%, для судов первой инстанции эти показатели равны 39% и 3%. В свою очередь уровень недоверия к этим судам намного выше. 27% респондентов отметили, что скорее не доверяют судам второй инстанции, а 10% не доверяют им вообще. Для судов первой инстанции эти показатели составляют 29% и 12%.

Опрос также показал, что больше всего суду доверяют жители с высокими доходами, а наибольшее недоверие наблюдается со стороны жителей с низкими доходами. Директор SKDS Арнис Кактиньш на пресс-конференции КС допустил, что такой результат может быть связан с уровнем образования.

В ходе опроса также выяснилось, что большинство респондентов поверхностно или хорошо осведомлены о КС в целом, а также о правах, вытекающих из Конституции, и возможностях их защиты.

При этом опрос показал, что 47% респондентов считают, что КС пересматривает решения судов низших инстанций, отменяя их, если они не соответствуют Конституции. Такая функция не входит в компетенцию КС. В свою очередь большинство или 54% респондентов знали, что КС рассматривает дела о соответствии нормативных актов Конституции.

Жители лучше всего осведомлены о деле КС, в рамках которого было постановлено, что гарантированный минимальный уровень дохода не соответствует Конституции. 65% респондентов слышали об этом деле, по крайней мере, на уровне заголовков.

Тем не менее среди населения наблюдается относительно высокий уровень недоверия к исполнению судебных решений КС. 38% респондентов считают, что решения КС исполняются, но почти столько же - 35% - считают, что это не так. Председатель КС Инета Зиемеле допустила, что такое мнение может быть связано с тем, что Кабинет министров и Сейм, принимая решения, вытекающие из постановлений КС, недостаточно их объясняют.

Зиемеле также отметила, что КС осознает необходимость просвещать общественность, особенно молодежь, по вопросам, связанным с правом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет
До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.
Наша Латвия Суд рассмотрит еще один иск по языковой реформе
На сей раз Конституционный суд проверит на соответствие Сатверсме и международным обязательствам Латвии положений Закона об образовании, которые касаются частных общеобразовательных школ.