19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ганапольский о русских Латвии: "Образовали свое гетто и ненавидят местных"

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:16, 1 сентября, 2020


"С 1 сентября украинским школьникам все предметы будут преподавать исключительно на украинском языке – таково решение украинских властей. Реакция России предсказуема – всё это бандеровское угнетение свобод, «тотальная украинизация» — как называют этот процесс пророссийские сайты в самой Украины", - пишет в своей колонке на "Эхо Москвы" обозреватель Матвей Ганапольский.


Источник: LETA

"Они правы, как никогда. В Украине происходит ровно то, что происходило в Израиле, где силой насаждался иврит, хотя этому предшествовала бурная дискуссия о государственном языке и, среди вариантов, рассматривался и русский – русских эмигрантов там было чуть ли не больше, чем всех остальных вместе взятых. Но победил иврит. Даже не потому, что ему 2000 лет, а просто это единственная страна, где евреи могут говорить на своём историческом национальном языке, где его могут развивать, культивировать и исследовать. Именно на иврите отдаются команды солдатам, именно на нём пишется история нации и собственная литература.

Точно так ведёт себя любая страна, которая либо уже имеет сложившуюся нацию, либо её строит.

Есть страны, где этот процесс идёт туго – Латвия, к примеру, или Эстония, где есть часть населения учить местный язык не желает, его презирает – эта часть образовывает своё гетто, свой эстонский Брайтон и ненавидит местных.

Но подрастает молодое поколение, которое уже знает язык, принимает культуру и понимает, что сделать карьеру на ненависти к стране, в которой живёшь, не получится.

Украина строит свою нацию и знание государственного языка – это не запрет языка соседней страны, а выстраивание украинской национальной вертикали, одинаковых возможностей для любого украинского гражданина в получении образования и построении карьеры. Полагаю, что Украина и дальше будет идти по этому пути, хотя предполагаю, что это решение властей возможно не возникало бы еще многие годы, если бы… не Россия.

Россия – враг. Она забрала Крым и Донбасс. Зачем поддерживать язык врага? Украина не запрещает русский язык – ему обеспечены все права, как языка меньшинства, в том числе образование на в частных школах и ВУЗах. Более того, готовится закон о правах меньшинств – долго готовится, к сожалению. Но государство не будет поддерживать язык агрессора, как бы не визжали «пятая колона» и Скабеевы".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-19)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

В мире Неужели? Главными языками в Эстонии оказались эстонский, русский и украинский
По данным на конец 2021 года самыми распространенными родными языками в Эстонии оставались эстонский, русский и украинский. Об этом сообщает rus.err.ee.
Люблю! Новый рекордсмен. Как выглядит собака с самым длинным языком в мире
Владельцы купили Бисби на благотворительном аукционе, влюбившись в него с первого взгляда.
В мире В Казахстане заменят русские названия областей на казахские
Смена советских названий регионов Казахстана на казахские «вдохновит жителей республики», заявил аким (глава) области Улытау Берик Абдыгалиулы. Об этом сообщает "Росбалт".
В мире В эстонские семьи поместят неэстонцев для изучения языка
Эстонский Фонд интеграции ищет партнеров среди некоммерческих организаций, чтобы вновь предложить молодежи, чей родной язык не является эстонским, возможность изучать эстонские язык и культуру в эстонских семьях.