25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия окончательно отказалась от электроэнергии с БелАЭС

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 12:44, 1 сентября, 2020 11


Ответственные за энергетику министерства Эстонии, Латвии и Литвы в понедельник достигли соглашения по торговле электроэнергией с третьими странами после запуска Белорусской АЭС.


Источник:

Соглашение предусматривает единый тариф на пользование инфраструктурой и сокращение мощностей торговли с третьими странами. "Достигнутое соглашение содержит эти элементы, улучшая рыночную позицию и перспективы наших производителей электроэнергии", - отметил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас.

В соответствии с соглашением после запуска Белорусской АЭС торговля электроэнергией с Белоруссией прекратится, для этого будет использоваться система сертификатов происхождения электроэнергии. Торговлю электроэнергией в ограниченном объеме переведут на направление Россия-Латвия, используя мощности, остающиеся после торговли между балтийскими странами. Торговля электроэнергией между Калининградом и Литвой продолжится в прежнем объеме.

Также согласовано введение тарифа на пользование инфраструктурой, которое будет осуществлено, как только в Латвии и Литве в конце первого квартала 2021 года примут соответствующие законы. Эстонские законы уже сейчас позволяют ввести такой тариф.

В результате соглашения торговля между балтийскими и третьими странами сократится ориентировочно наполовину. Новую трехсторонную методику подсчета торговых мощностей передадут регуляторам энергорынка в конце этой недели, после этого методика будет доступна и участникам балтийского рынка электроэнергии. Новое соглашение будет действовать до синхронизации электросистем стран Балтии в конце 2025 года.

Также по теме – Латвия нашла замену БелАЭС: в море построят ветряк мощностью в две Рижских ГЭС

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Бизнес В феврале в Латвии резко подешевело электричество
Средняя цена на электроэнергию в Латвии в феврале по сравнению с январем снизилась на 36% до 74,78 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщается в последнем обзоре рынка электроэнергии АО "Latvenergo".
Бизнес Рынок электроэнергии стран Балтии может быть объединен в 2027 году
Общий рынок электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии может заработать в 2027 году, если решение об этом будет принято после запланированной на февраль 2025 года синхронизации стран Балтии с Западной Европой, заявил председатель Госсовета Литвы по регулированию энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс.