НКП готова отказаться от обещания увеличить необлагаемый мнимум до 500 евро

Политика / Политики и партии
LETA 15:43, 2 сентября, 2020 5

Новая консервативная партия (НКП) выразила готовность отступить от требования о повышении дифференцированного необлагаемого минимума до 500 евро в контексте государственного бюджета следующего года, если вместо этого будет предложена четкая поддержка для семей, сообщил агентству ЛЕТА руководитель бюро министра юстиции Алдис Букшс.

 
Источник: LETA

В распространенном пресс-релизе цитируется министр юстиции Янис Борданс (НКП), который отметил, что Министерство финансов пересмотрело свое первоначальное предложение, предполагающее повышение ряда налогов. По мнению НКП, Минфин в настоящее время движется в правильном направлении, но по-прежнему отсутствует четкое предложение в отношении семейных пособий, снижения налогового бремени для получателей малых и средних зарплат и мер по сокращению бюрократии в работе Службы государственных доходов.

"Вопрос демографии критически важен для Латвии, поэтому консервативные в контексте бюджета следующего года готовы отступить от требования повысить дифференцированный необлагаемый минимум до 500 евро, если вместо этого будет предложена четкая поддержка семьям", - заявил Борданс.

Министр также выразил обеспокоенность тем, что Министерство финансов и премьер-министр все еще избегают разговоров о снижении налога на недвижимость в контексте налоговой реформы. Он подчеркнул, что в информационном отчете Минфина этот вопрос фактически не рассматривается.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом

Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.

Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник

Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.

Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина

"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.

Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства

Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.