29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: русские в этой стране - только зрители, они ни на что не влияют

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 10:17, 2 сентября, 2020 23


Многие жители Риги, как и всей Латвии, не чувствуют своей связи с государством и не рассчитывают на защиту своих интересов со стороны политиков. Такое мнение, комментируя низкую явку на прошедших выборах в Рижскую думу, высказал политический эксперт Юргис Лиепниекс, пишет Mixnews.lv.



По его словам, в частности, поэтому часть жителей Латвии симпатизирует России.

«Что касается тех же [русских] школ, думаю, люди не видели, что они могут как-то повлиять на эти процессы. Это проблема, люди не чувствуют свое представительство. Они только зрители в этой стране, они отчуждаются, не чувствуют страну своей. Начиная от того, что они не платят налоги и заканчивая тем, что они смотрят на другие страны, на Россию, как на то, с чем они себя идентифицируют», – сказал Лиепникс.

При этом он указал, что в низкой явке нельзя винить самого избирателя – его должны были привлечь политики.

«Винить избирателей было бы неправильно. Они пришли бы, если бы видели, что есть смысл. Это была задача политиков – дать надежду, а они не смогли. Они (так называемые «русские партии» – Mixnews) и сами в это не верили, зная, что будут сидеть в оппозиции и ни на что влиять не смогут. Это все было в воздухе, так что винить избирателей нельзя», – сказал Лиепниекс.

Как уже сообщалось, в Рижскую думу прошли семь политических сил. Победивший список «Для развития/За!» и «Прогрессивных» получит 18 депутатских мандатов, «Согласие» – 12, «Новое Единство» – 10, Visu Latvijai!-TB/LNNK и Латвийское объединение регионов – семь, «Честь служить Риге» – пять, Русский союз Латвии и Новая консервативная партия – по четыре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.