29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не хватает горизонтальных действий: Левитс занялся вопросами демографии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:00, 3 сентября, 2020 27


Демографической и семейной политике в Латвии не хватает политически ответственного управления, заявил президент Эгил Левитс на открытии осенней сессии Сейма.


Источник: LETA

Левитс подчеркнул, что Латвии нужна целенаправленная демографическая и семейная политика, ориентированная на конкретные результаты.

"У нас есть министерства, отделы и учреждения, на каком-то уровне отвечающие за вопросы семьи и детей, но демографическая политика у нас еще не считается консолидированной политикой с приоритетным значением и адекватным финансированием", - сказал президент.

Он подчеркнул, что в основе демографической политики лежит политика поддержки семьи, которая включает, например, налоговую политику, ориентированную на реальные льготы для семей с детьми, жилищную политику, политику реэмиграции и другие важные отрасли.

Левитс пояснил, что демографическая и семейная политика является типичным примером надотраслевой политики. Однако ей, по мнению президента, не хватает эффективного межотраслевого или так называемого горизонтального управления.

"Ей не хватает политически ответственного руководства, для которого эта политика в списке приоритетов занимала бы первое, а не пятое или десятое место. Эстония начала свою демографическую и семейную политику годы назад, и теперь видны ее результаты. В составе правительства Эстонии есть министр по делам населения, которая в целом отвечает за эту важную для устойчивости страны сферу. Нам также необходимо найти подходящее институциональное решение", - подчеркнул Левитс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.
Наша Латвия Требуется молодильное яблоко: средний возраст жителя Латвии – 44 года 
Согласно последним статическим данным, в Евросоюзе продолжается процесс стремительного старения населения. А что в Латвии?
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.