24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сполитис: с женой говорю на английском, с сыном– на латышском, она– на турецком

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:15, 3 сентября, 2020 31


С самого детства бывший депутат Сейма, политолог Вейко Сполитис говорил на двух языках, передает Baltkom.



“Классическое двуязычие: мать – эстонка, отец – латыш. В школу ходил в Латвии, а в университет – в Эстонии. С детства оба языка знал хорошо. До Эстонии не далеко, моя бабушка там жила, я летом ездил. Но в семье мама с папой говорили на латышском. Допускаю, что, если бы мы жили в Эстонии, отцу бы пришлось выучить эстонский язык”, - сказал Сполитис.

По его словам, дети для общения чаще выбирают язык матери.

“Интересный случай. Моя жена родилась в Турции, в виду чего мой сын говорит на трех языках. И я не знаю, что будет в будущем. Но, общаясь с различными двуязычными семьями, могу сказать, что чаще дети говорят на том языке, на котором говорит мать. Вне зависимости от страны, в которой они проживают”, - сказал политолог.

Говоря о своей семье, он поделился любопытными подробностями.

“С женой мы говорим на английском, она с сыном – на турецком, я с ним – на латышском. У нас три языка. Каждая семья выбирает свой способ. Но многоязычие, на мой взгляд, является очень большой ценностью, в ЕС это тоже высоко ценят. Конечно, благодаря современным технологиям мы можем быстро переводить тексты, но личные знания помогают не только в общении, но и в понимании культуры”, - поделился он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Политика «Тяга к запретам угрожает разрушить экономику Латвии» - мнение

«Тяга запретить угрожает разрушить экономику Латвии», - обозревательница Neatkarīgā Элита Вейдемане опубликовала под таким заголовком беседу с врачом-общественником Петерисом Апинитисом. Темой стало прекращение экономических связей со страной-агрессором.

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.