20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Демократию переводят на латышский: депутаты вышли из отпуска и взялись за старое

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 4 сентября, 2020 25


В четверг слуги народа напоминали школьников, которые вернулись в родные стены спустя почти полгода. Да, депутаты cейма уже с апреля трудились в режиме удаленного доступа, и многие видели друг друга только на экранах монитора.


Источник: LETA

И вот вчера с открытием осенней сессии парламентарии вернулись в главное здание сейма и провели первое пленарное заседание после каникул. Представители национального фланга решили отметить возвращение в сейм традиционно — внесением в парламент очередного проекта, ущемляющего права нацменьшинств. На сей раз под ударом будут конституционные права жителей Латвии на получение информации. Информации о выборах.

Предложенные депутатами от TB–Visu Latvijai! и Новой консервативной партии при поддержке депутата Айнара Латковскиса из "Нового Единства" поправки к закону "О предвыборной агитации" запрещают проведение предвыборной рекламы и агитации в рамках действующих финансовых ограничений на ином языке, кроме латышского. Поправки практически запрещают раздачу, например, на русском или английском языке рекламно–информационных буклетов кандидатов в депутаты, включая кандидатов на выборы в Европарламент. Учитывая, что и в Латвии в Европарламент могут баллотироваться граждане других стран ЕС, подобный законопроект грубо нарушает их права. Равно как и права избирателей–граждан других стран ЕС, которые вовсе не обязаны в совершенстве владеть латышским.

Отметим, что около года назад националисты уже пытались протащить подобную инициативу. Тогда она не прошла. И вот вторая попытка, которая по крайней мере вчера началась удачно — поправки одобрили в нулевом чтении, то есть передали их в комиссию сейма. Законопроект поддержали наряду с партиями–инициаторами еще и некоторые независимые депутаты, а также "зеленые крестьяне", которые, видимо, решили отказаться от нелатышского избирателя. Иначе это голосование объяснить нельзя.

Видимо, на следующем этапе кандидатам в депутаты вообще запретят даже говорить с избирателями на его языке, а потом и думать…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств
Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.
Политика В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024
Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!
Политика Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"
Депутат Сейма об экономических и финансовых итогах года.
Политика «В Латвии пытаются расшатать общество и создать хаос» - ученый
«Существует очень заметное политическое желание основательно раскачать Латвию», - заявил в эфире TV24 директор Ливского института Латвийского университета и ведущий научный сотрудник Валт Эрнстрейтс об инициировании референдума о роспуске Сейма.