29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как «старики» из РСЛ обскакали молодых «согласистов»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:11, 4 сентября, 2020 8


Меня здорово позабавил спор в социальных сетях по поводу одного из итогов выборов Рижской думы. Очень многие удивляются тому, что в думу прошли ветераны Русского союза Латвии. Как же так: на всех плакатах мы видели симпатичные молодые лица, нас хватали за руки около супермаркетов юные красавицы в симпатичных майках — а тут пенки снимают опять те, кто в политике уже много десятилетий. За что боролись?


Источник: LETA

Скучное и непонятное

Практически все эти люди утверждают, что голосовали за партию, но плюсики ставили только молодежи. Откуда же появились старики в думе? Неужели РСЛ по–прежнему опирается только на тоскующих по СССР пенсионеров? А так хотелось, чтобы партия перестала быть маргинальной…

Разумеется, это очень интересно с психологической точки зрения. Тут целая куча комплексов, начиная с дискриминации по возрасту. Уверенность, что для успешной политической работы необходимы в первую очередь яркие внешние данные.

Очень типичная позиция для людей, которые интересуются политикой главным образом во время предвыборных кампаний, когда есть на что посмотреть — все остальное время депутаты обсуждают нечто непонятное и скучное… Эти люди уверены, что если они активны на фейсбуке, то их голос значит куда больше, чем у тех, кто проводит досуг более содержательно.

Но есть еще одна особенность. Среди критиков очень много смутно знакомых фамилий. Вспоминаешь — этот когда–то был депутатом "Согласия", та и сейчас баллотировалась от одной из оставшихся за чертой партий, еще кто–то активничал в околополитических общественных организациях.

Смена лузеров

И вот тут открывается вещь, очень важная для понимания внутриполитической ситуации в русской части Латвии. Долгое время монополистом в ней было "Согласие". Казалось — еще чуть–чуть, и партия попадет в правительство. Но и быть у власти в Риге тоже классно: молодой красивый мэр, яркие праздники, подкормка всех, кто оказался поблизости. Живи и радуйся!

И очень смешно на этом фоне выглядят вечные политические лузеры, которые давным–давно никуда не попадают. Они все твердят, что идеология соглашательства опасна, что власти дискриминируют русских, что ассимиляция является наиболее актуальной угрозой.

Иногда эти люди устраивают демонстрации протеста. Там у бабушек в руках плакаты, что они хотят учиться на русском, развеваются чуждые флаги, зачем–то грохочут барабаны. Что возьмешь с маргиналов!

И вдруг как–то неожиданно все меняется. Детей таки учат на непонятном им языке, думу сотрясают коррупционные скандалы, мэр бежит в Европарламент, такие уверенные еще вчера депутаты вступают в отвратительные междоусобные схватки. Вот и дума распущена, вот новые выборы.

Оказывается, все десятилетнее благополучие было эфемерным. Становится очевидным, что за "Согласие" голосовать нет смысла, лузерами становятся уже согласисты. Национальные интересы должна защищать та партия, которая ставит это своей главной задачей. Значит, все же РСЛ?

Ожидания оправдались

Трудное решение принято. Но ведь невозможно признать, что те самые неудачники, которые долгие годы предупреждали о грядущей катастрофе, остаются в лидерах этого РСЛ. Вот с этим примириться выше человеческих сил. Ну не может оказаться правым тот, кого ты так долго убежденно презирал. Поэтому создается в мозгу образ несуществующего обновленного РСЛ — который появился только вчера, вместе с твоим прозрением.

И потому столь невыносимо, что в думе опять ветераны партии. И потому надо обсуждать их плохую дикцию, лысины и перхоть на пиджаках. Потому надо записывать в безнадежные старики 36–летнего Александра Кузьмина — только за то, что он не менял своих взглядов.

На самом деле произошло то редкое в политике событие, когда избиратель наградил последовательность и убежденность в своей правоте. Ждать успеха в этой стране надо долго, терпение оказалось оправданным. Поэтому удача четверки депутатов более чем заслужена.

Пройдет время, и неофиты электората РСЛ привыкнут к новым реалиям. Тогда в выборные органы будут попадать и те, кто пришел в политику недавно. Но сумеют ли сделать выводы о достойном политическом поведении и избиратели, и их избранники? Извинятся ли они хоть мысленно за те глупости, которые тиражируют сегодня? Время покажет.

Александр ГИЛЬМАН.


"Оказывается, все десятилетнее благополучие было эфемерным. Становится очевидным, что за "Согласие" голосовать нет смысла, лузерами становятся уже согласисты".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.