29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия возмущена: РФ выплатит по тысяче евро тем, кто убивал национальных героев

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:21, 4 сентября, 2020 100


МИД Латвии назвал театральным жестом подписанный в среду президентом России Путиным приказ о присуждении денежных премий участникам борьбы с подпольем в Прибалтике, Белоруссии и на Украине.



В среду, 2 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о распространении выплат к 75-летию Победы на участников борьбы с бандподпольем в Прибалтике, Белоруссии и на Украине.

Согласно указу Путина, выплаты размером в 75 тысяч рублей (около 1000 евро) получат граждане РФ, постоянно проживающие на территории России, Латвии, Литвы и Эстонии, являющиеся инвалидами ВОВ и участниками войны из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов госбезопасности, принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии и Прибалтики в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

МИД Латвии в связи с решением Путина распространил комментарий:

- Латвия негативно оценивает подписанное 2 сентября 2020 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным распоряжение о единовременной выплате денежной премии бывшим военным лицам советского оккупационного режима и работникам органов внутренних дел и учреждений государственной безопасности оккупационной власти, которые с 1944 года по 1951 год на оккупированной территории Латвии принимали участие в вооружённой борьбе против участников национального сопротивления и организовывали репрессии против жителей Латвии.

Принимая во внимание, что указанные события происходили в середине прошлого века и самые молодые из участвовавших в репрессиях работников оккупационного режима в настоящий момент могут иметь возраст 90 лет и старше, Латвия считает, что это решение можно воспринимать как недоброжелательный театральный жест, а не как действительную заботу о своих гражданах. В любом случае его следует расценивать как недружественный шаг, который ни в коей мере не способствует улучшению двусторонних отношений Латвии и России и их дальнейшему положительному развитию.

Как известно, Латвийское государство и народ Латвии были жертвами Второй мировой войны. Следовавшие друг за другом во время войны советский, нацистский и снова советский оккупационные режимы de facto уничтожили независимое Латвийское государство и оставили глубокие раны в латвийском обществе. В результате Второй мировой войны народ Латвии потерял примерно третью часть жителей.

Ещё примерно в течение 10 лет после окончания Второй мировой войны в Латвии действовало активное движение сопротивления, в рамках которого защитники идеи демократического Латвийского государства вели неравную кровавую борьбу против репрессивных органов сталинистской тоталитарной оккупационной власти. Народ и правительство Латвии недвусмысленно и однозначно оценивает действия репрессивных органов советской оккупационной власти на территории Латвии как преступную деятельность и преступления против человечества, которые, согласно правовым актам Латвии, не имеют срока давности. Распоряжение президента Российской Федерации В. Путина от 2 сентября о выплате денежной премии бывшим работникам репрессивных органов оккупационного режима однозначно следует оценивать как очередную попытку оправдать преступления, которые сталинский режим совершил в Латвии и других странах Европы.

Одновременно такой шаг России снова поднимает тему насильственной оккупации Балтийских стран и их инкорпорации в состав Советского Союза – борцов с национальным освободительным движением Россия теперь награждает.

Латвия призывает Россию отказаться от сталинистской картины мира и вместо этого начать думать более положительными категориями, обратившись к модернизации своей экономики и политической системы, укреплению судебной системы и борьбе с коррупцией, что обеспечит достойный человека уровень жизни жителям России и окажет положительное влияние на двусторонние отношения Латвии и России, а также на отношения России и Европейского Союза.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (100)



Статьи по теме

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Читайте еще

Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.
Наша Латвия Борьба без правил: как Латвия стала центром борьбы с большевизмом
2024 год для национальной исторической науки начался с появления нового доктора наук — промоционную работу, или, как бы ранее сказали, диссертацию, защитил Андрей Гусаченко. Докторская степень в истории ему присуждена за исследование "Русское антибольшевистское движение в Латвии в 1920–1940 годы". 382 страницы, уникальные фотографии, графики…