20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Посол Латвии в Белоруссии: «У Лукашенко есть своя социальная база»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:26, 6 сентября, 2020 7


«Посол в Беларуси не прогнозирует быстрого решения», - Diena публикует обширное интервью с Эйнарсом Семанисом, служащим в МИД ЛР с 1993 года, бывшим послом в КНР, ныне представляющим Латвию в Минске.


Источник:

Посол высказывается дипломатично: «Наш интерес известен, и мы это подчеркивали также в диалоге с белорусской стороной, что нас интересует, чтобы действительно Беларусь являлась независимой, суверенной, стабильной, благополучной и безопасной страной. Есть центральные вопросы, которые все время находятся на повестке дня, - Европейский Союз и Латвия подчеркивают, что нужно освободить политзаключенных, нужно прекратить необоснованное насилие, что мы не признаем выборов, что нужно провести новые. Есть большое возмущение, что имеются погибшие, есть пропавшие без вести, - это все в повестке дня».

Вместе с тем, Э.Семанис отмечает «коммуникацию на уровне президента и общества». «Он направляется на различные промышленные предприятия, учреждения, и в настоящее время в Беларуси усматриваются как обширные манифестации протеста, так и весьма широкие также манифестации и митинги со стороны сторонников Лукашенко». «Я был бы осторожен при использовании термина «вакуум власти», ибо все государственные институты действуют и работают, сам президент активен, у него происходят встречи как с членами правительства, так и с членами различных специализированных советов. Все повседневные вопросы решаются. Проходят также политические процессы, как я уже сказал, митинги поддержки, ибо нужно принимать во внимание, что у президента Лукашенко есть также своя социальная база».

«О времени, сколько эти поиски в белорусском обществе займут, это очень, очень трудный вопрос. Ну возьмем исторический пример — движение «Солидарность» в Польше, сколько ему нужно было примерно до 1989 года? Каких девять лет. По-разному, могут быть и быстрейшие процессы. В настоящее время трудно прогнозировать, слишком рано было бы высказывать оценку, как быстро все эти процессы продвинутся».

В свою очередь, политолог Карлис Даукштс отзывается о санкциях Латвии против Беларуси как «очень неопределенных, ибо мы не знаем, насколько от них пострадают белорусские должностные лица». «Это очень неконкретная санкционная политика. Это только фамилии, за которыми пока нет расшифровки. Динамика нашей реакции на события в Беларуси немного изменилась только в последние дни, ибо в Латвии достаточно напряженная ситуация связана с тем, что экономика очень тесно зависит от Беларуси. В связи с этим политическое и экономическое вошли в противоречие и политические круги Латвии не чувствовали свободы выбора. Укрепление нашей позиции связано с нюансами международных отношений вокруг Беларуси — думаю, большую роль сыграло отличие политики США от старых государств ЕС, и латвийская элита более прислушивается к Вашингтону».

По мнению К.Даукштса, «Литовцы с точки зрения юридически-дипломатический этики немного, на мой взгляд, преувеличивают. Все же называть Лукашенко «бывшим президентом» это достаточно рискованный шаг, ибо в его руках до сих пор находятся органы администрации, военные и безопасности. На литовскую позицию воздействуют исторические аспекты вплоть до Великого Княжества Литовского, в составе которого были белорусские земли. В связи с этим литовская риторика намного острее и подпитывается общественным историко-политическим настроением».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.