19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: латыши принимают Левитса за своего, но в преамбуле к Сатверсме - ложь

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:35, 7 сентября, 2020 25


В латышскоязычной среде президента страны Эгилса Левитса принимают за своего. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил журналист и публицист Марис Зандерс, пишет Mixnews.lv.


Источник: LETA

«Левитса воспринимают за своего. Он все-таки из эмиграции, это служило знаком качество. Черт его знает, кто как воспринимает. Но в целом позитивное отношение, я думаю. Прежние товарищи на этом посту были… Как бы помягче сказать…», – отметил он.

Напомним, в 2019 году новым президентом Латвии стал юрист Эгилс Левитс. Именно он в свое время составил текст преамбулы к Конституции Латвии. Зандерс назвал преамбулу к Конституции страны – ложью.

«Отношение к преамбуле неоднозначное даже в моем кругу знакомых. Есть непонимание этой Конституции. Было отношение такое – что это? Зачем это? Мне трудно судить. Но почему нужно было писать там, что мы боролись и не принимали оккупационную власть 50 лет. Моя семья не вступила в партию. Для нас это было принципиально. Но некоторые с большим успехом пожинали плоды сотрудничества. Если ты пишешь в преамбуле – ложь, то это некрасиво. Выглядит так, что в компартии состояли только приезжие. Ну-ну», – сказал Зандерс.

Напомним, в преамбуле в Конституции говорится, что народ Латвии не признавал оккупационные режимы, сопротивлялся им и снова обрел свободу, восстановив государственную независимость 4 мая 1990 года на основании непрерывности государственности.

До Левитса страной руководил Раймонд Вейонис, матерью которого была русская из России. Вейонису приходилось выслушивать критику за "латышский язык с акцентом".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".