Юрист: в Латвии понятия законности и справедливости отдаляются друг от друга

Политика / Мнения
BB.LV 15:45, 8 сентября, 2020 16

Сейчас в юриспруденции стремятся к нейтральности, чтобы эмоции не мешали ходу дела. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал глава Латвийского объединения юристов Рихард Бунка.

 
Источник: LETA

“Когда я готовился к эфиру, то спросил мнения своих коллег. Один из отзывов я получил от коллеги, экс-депутата Сейма, Анты Ругате. Одно из ее образований связано с актерским мастерством. Она очень правильно вспомнила, что в давние времена судебные процессы и приведение в исполнение наказаний было очень связано с театральной традицией. Гильотина, например. Но надо признать, что современное правосудие в своей нейтральности уменьшает театральность, чтобы она не влияла на решение одного или другого вопроса”, – заявил Бунка.

По его мнению, понятие справедливости и законности все меньше совпадают.

“И я хотел бы заодно отметить, что с точки зрения философского права: чем ближе в стране понятия законности и справедливости, которые находятся в душе людей, тем меньше проблем, нарушений, споров. И у нас, в Латвии, да и, вообще, в странах восточной Европы, понятие законности отдаляется от справедливости в том виде, как ее понимают люди”, – сказал Бунка.

Говоря о роли адвоката, он отметил, что, в первую очередь, его задача соблюдать законность, а только потом помогать клиенту.

“Если обобщить все нормы латвийских процессуальных законов, то адвокат – это человек, который должен следить за соблюдением процессуальных норм. И его обязанностью является не помочь избежать наказания, а проверить, правильно ли государственные органы соблюдали процедуры. И, если закон говорит, что несоответствие процедурам ведет к отмене наказания, то адвокат обязан обратить на это внимание. Но это не связано с тем, что в народе называется “отмазать””, – заявил Бунка.

Напомним, в феврале этого года Пардаугавский суд вынес приговор по уголовному делу о золитудской трагедии. Многие пострадавшие выразили свое недовольство слишком мягким, по их мнению, решением суда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)


Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвийского дровосека жестко наказали за срубленный клён

За спиленное дерево подсудимый наказан "драконовским" штрафом — 23 650 евро и 100 часов общественных работ. Как выяснилось в суде, у него даже был документ на вырубку деревьев, но не конкретно этого охраняемого векового клена.

ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда

27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД

Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.

ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч

В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.