23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отношения Латвия – Россия: стабильно охлажденные

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 9 сентября, 2020 20


"Фестиваль разговоров" LAMPA уже несколько лет является популярной в интеллектуальном сообществе Латвии дискуссионной площадкой. В минувшую пятницу в зале Splendid Palace состоялся диспут на тему "Латвийско–российские отношения после глобальной пандемии".


Источник:

"Зараза — только катализатор"

"Специальным гостем" мероприятия стал российский политолог Федор Лукьянов, подключившийся к любимому своему городу Риге через платформу Zoom.

— Оказалось, что глобализация, взаимозаменяемость мира может оборачиваться своей противоположностью и полностью разъединять мир. Говорить, что события 2020 года перевернули мир — как это было в острую фазу весной — уже не говорят, но фундаментальные изменения ускорились. Мы получили завершение этапа либеральной глобализации, потеряли тотальную вседоступную мобильность.

Каждый мог в любой момент переместиться, куда хотел. Зараза здесь только катализатор, а не причина. Мы видим много симптомов того, что единый мир, живущий по единым правилам, переходит в качество фрагментации.

Если говорить о тотальном изменении ландшафта, то пиковые ожидания весны, что вот мир распадется на куски, сглаживаются. Но производственные, транспортные цепочки упрощаются.

Изменения будут очень фундаментальными. Глобализация строилась на сделке КНР — США, которая "выносила за скобки" политическое соперничество. Теперь же этого не будет.

Что касается России и Латвии, то наши отношения стабильны. Нельзя сказать, что эта стабильность радует, но никакие новые факторы не появились.

"Его предвыборная кампания строилась на антироссийских позициях"

Ваш автор задал Ф. Лукьянову вопрос о самой горячей точке сегодняшней Европы — Беларуси. Оказалось, российский собеседник вполне критичен к А. Г. Лукашенко:

— Если даже человек великих талантов правит 26 лет, накапливается известная усталость. Что касается внешних сил — чем меньше Европа попытается встрять, тем меньше Россия будет воспринимать это как угрозу отбрасывания от своих рубежей. Путин же не зря сказал о силовом резерве.

Ничего изменить соседние страны ЕС там не могут, а крупные страны туда не хотят влезать. Они понимают, что Лукашенко загнан в угол, и его можно только толкнуть в сторону России. Не нужно заниматься бессмысленным активизмом. Можно поддерживать морально, но все же — не влезай, убьет.

Лукашенко же слишком долго маневрировал в попытках диверсификации. Последние два года, когда шла речь о наполнении новым смыслом Союзного государства, он от этого уходил. Его предвыборная кампания строилась на антироссийских позициях, это уже забыли. В этом он проиграл. Тем не менее главный голос будет иметь тот, кто тебя спасает. И теперь происходят крайне интенсивные контакты Москвы и Минска на всех уровнях, это не просто так.

Конечно, все процессы настолько масштабны — Европейский союз будет меняться. Россия тоже не будет такой — она вступает в этап, когда прежняя модель исчерпана. А что произойдет в наших местечковых отношениях — вторично.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Культура Янис Стрейч: «Совет один – вкалывайте, сколько возможно!»
Один из самых знаменитых режиссеров среднего поколения Янис Стрейч, отметивший в прошлом году свое 85-летие, может похвастаться и еще одним своим юбилеем – 30-летием выхода на экраны картины «Дитя человеческое», которая была номинирована на «Оскар», первой картины ставшей независимой Латвии.
В мире Родни Кук: «Предлагаю организовать встречу Путина и Байдена на острове»
Родни Мимс Кук–младший, основатель и президент американского Национального фонда памятников и член Комиссии изящных искусств США, любезно согласился ответить на вопросы портала bb.lv.
Война на Украине «Украина будет воевать сама»: о мифах, рождении нации и звёздном часе Зеленского
Собеседник портала bb.lv — кандидат исторических наук Ярослав Шимов (1973), автор ряда книг о регионах Центральной и Восточной Европы. Уроженец Беларуси, окончивший МГУ, с 1999 года живет в Праге. Ведущий программ "Время свободы" и "Атлас мира".
Наша Латвия История жителя Латвии, доказавшего, что добро бывает с кулаками
Восемьдесят лет назад на территории оккупированной нацистами Латвии беспрерывно работала жуткая фабрика смерти, безостановочно перемалывавшая в своих челюстях десятки тысяч людских жизней.