19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Может ли Латвия поучиться у Белоруссии? Латвийский эксперт о Лукашенко

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:30, 10 сентября, 2020 19


«Неясностей в Беларуси много», - так озаглавлено интервью историка и политолога Дмитрия Олехновича в Latvijas Avīze.


Источник:

43-летний эксперт из Даугавпилсского университета высказывается: «На Беларусь смотрят Балтийские государства, Россия, Украина, Польша, может еще Чехия. Прочий мир — вряд ли. Все же то, что ныне происходит в Беларуси — не только очень интересно, но также поучительно. Можно провести интересные параллели между Александром Лукашенко и Карлисом Улманисом. Оба говорили о единстве народа и государства, у обоих сходная хозяйственная политика — большой государственный сектор, контролируемые государством предприятия. В действительности в первые годы правления «батька» Лукашенко был хорошим хозяином, председателем «белорусского колхоза». У меня самого в этом государстве живут дальние родственники и знакомые. В свое время им нравился Лукашенко - «как малое из возможных зол». Бабушка, по национальности полька, шла в католическую церковь и ставила свечи за здоровье Лукашенко. Ибо она наконец стала регулярно получать пенсию. Эта политика весьма успешно функционировала примерно до 2005 года, когда начались первые протесты».

По мнению Д.Алехновича, «к сожалению, Лукашенко не смог ни красиво удержаться у власти, ни элегантно от нее уйти. Когда-то у него были мудрые советники и министры, которые стали ненужными в момент, когда диктатор в них усмотрел конкурентов. Осталась серая масса, смотрящая диктатору в рот и говорящая то, что он хочет слышать. Так понемногу начинает пропадать чувство реальности. Ни для кого не было секретом, что результаты этих выборов будут «подкорректированы». Но не так же — до 80%! Был бы он «победителем», скажем, с 55% голосов, такие протесты скорее всего не начались бы. Люди подумали бы — жаль, в этот раз не получилось, в следующий раз будет лучше. Но 80% - это был плевок в лицо, который сдвинул даже неактивных жителей малых городов».

Между тем, полагает аналитик, Беларусь — не Украина, первая гораздо гомогенней, в ней нет выраженного противостояния Запад-Восток. «Белорусский язык так же хорошо можно слышать как в Гродно на западе государства, так в Могилеве у российской границы. Хозяйственная ситуация в Беларуси сегодня намного лучше, чем в Украине. Это использовал Лукашенко, говоря — вы действительно хотите получить то же самое, что украинцы? Эти слова находят слышащие уши даже в Латвии. Депутат Сейма Вячеслав Домбровский от «Согласия» в своем аккаунте Twitter недавно писал, что «в экономической области Латвия может поучиться у Беларуси». У них хорошие дороги, благоустроенные улицы, чистота и порядок. Также востребованная на рынке продукция — обувь, косметика, трактора, грузовые автомобили, продукты информационных технологий. Но мы забываем, что экономика этого государства держится над водой, благодаря поддержке России, дешевым энергоресурсам и кредитам».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.