Немцы о "Северном потоке-2": нам не нужен кровавый и грязный российский газ

Политика / Мнения
BB.LV 10:55, 10 сентября, 2020 15

"Настало время похоронить проект. В этом трубопроводе нет необходимости, расходы растут, а потребление газа в Германии и ЕС снижается", - пишет немецкое издание Der Tagesspiegel. Перевод - InoPressa.

 
Источник:

"Проект трубопровода является пережитком далекого прошлого, - считает журналист Кристоф фон Маршалл. - Он никому не нужен. Надежды, которые были связаны с энергетическим сотрудничеством с Россией, а именно надежды на либерализацию через торговлю, не оправдались. Политические издержки заключения договоров с Владимиром Путиным непрерывно растут".

"Решение о строительстве "Северного потока" Путин и экс-канцлер Герхард Шредер приняли в 2005 году, в надежде, что потребность в газе Германии и Европы продолжит расти. Но вышло иначе. Максимальный немецкий показатель в 92 млрд кубометров в 2006 году более никогда не был достигнут. Также и потребление газа в ЕС (470 млрд кубометров в 2019 году) не превышает тогдашних значений (511 млрд кубометров)".

"В тот же период времени режим Путина становился все более репрессивным внутри страны и все более агрессивным в отношениях с другими странами. Нефтедоллар - главный источник его доходов. Большую их часть Путин инвестирует в вооружение. Он нападает на соседние страны, уклоняющиеся от российской гегемонии. Он создает новые атомные ракеты и гиперзвуковое оружие, которое направлено и на Германию", - говорится в статье.

"Когда журналисты, например, Анна Политковская, или оппозиционеры, как Борис Немцов и Алексей Навальный, раскрывают махинации, они гибнут или рискуют своей жизнью. Учитывая этот кровавый след, российский газ является не менее антигуманным, чем газ арабских властелинов. Это кровавый газ. Учитывая пренебрегающее защитой окружающей среды российское производство, он также является грязным и, с точки зрения экологии, он не лучше сланцевого газа, против которого выступают многие".

"Сейчас не нужно полностью отрезать поставки российского газа, их нужно сократить. В "Северном потоке-2" нет необходимости, а его запуск причинит ущерб. Если немного присмирить нефтедолларового Путина, это пойдет на пользу и миру в Европе", - заключает Der Tagesspiegel.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире В Германии прошел обыск по делу о подрыве «Северных потоков»

Во Франкфурте-на-Одере обыскали квартиру бывшей партнерши украинца, заподозренного в причастности к взрывам на "Северных потоках". Следователи взяли образец ДНК у их совместного ребенка, пишет DW.

В мире Взрывы на «Северных потоках»: немецкие СМИ нашли новый след

Один из мужчин, арендовавших яхту, которая могла быть использована для диверсии на "Северных потоках", живет в Украине, выяснили расследователи NDR и WDR и Süddeutsche Zeitung, пишет DW.

В мире Дания подтвердила, что на месте взрыва «Северных потоков» было судно с подлодкой

Министерство обороны Дании подтвердило датскому изданию Information, что, по его сведениям, в районе подрыва газопроводов "Северный поток" в Балтийском море находилось российское судно, пишет ВВС.

В мире Диверсанты ушли с места ЧП на Северных потоках на подводном аппарате - Bloomberg

Совершившие диверсию на "Северных потоках" должны были иметь доступ к автономному и быстроходному подводному аппарату, подобному тем, которые используют современные военно-морские силы, передает агентство Блумберг со ссылкой на одного из самых опытных дайверов ВМС Дании.